26 сентября 2011, 07:35

Официальная Анкара вернула в парламент армяно-турецкие протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет министров Турции вернул в парламент страны армяно-турецкие протоколы, которые в августе были признаны недействительными и сняты с повестки. Правительство решило восстановить 171 международный договор и 166 соглашений, в число которых вошли и протоколы.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 августа с повестки дня парламента Турции были сняты свыше 800 законопроектов, в том числе и подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы.

Главной причиной отзыва протоколов послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим приоритетность в политическом курсе Турции.

Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу, передает PanARMENIAN.Net.

По информации турецких СМИ, вернув протоколы в повестку парламента, Анкара посылает мессидж Еревану.

Отметим, 24 сентября президент Армении Серж Саргсян, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Турцию в срыве ратификации и реализации подписанных в 2009 году армяно-турецких протоколов.

Президент напомнил, что в 2008 году с той же трибуны он выразил надежду, что инициированный Ереваном процесс армяно-турецкого урегулирования предоставит возможность начать диалог, ликвидировать существующую атмосферу недоверия, подозрения и неопределенности.

«И хотя наша инициатива приветствовалась и нашла широкую поддержку со стороны международного сообщества, Турция всячески срывала ратификацию и реализацию подписанных в 2009 году протоколов», - цитирует Саргсяна ИА "Новости-Армения".

Тюрколог Рубен Мелконян, комментируя возвращение протоколов, заявил, что никогда не исключал возвращения документов в повестку дня Великого национального собрания. Однако, считает эксперт, реанимация еще не означает, что Анкара ратифицирует документы в ближайшее время. 

"Возвращая документы в повестку дня, они их сохраняют в своем политическом арсенале в качестве рычага воздействия на ситуацию в регионе. На самом деле протоколы будут ратифицированы лишь в удобной для Анкары политической ситуации", - подчеркнул он.

По словам Мелконяна, в настоящий момент Армения и Турция в правовом плане находятся в одной и той же стартовой ситуации, и, если будет политическое решение, то процесс может возобновиться, пишет АрмИнфо.

Напомним, 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако до сих пор этого не произошло.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей