Один из организаторов инициативы «Сохраним исторические памятники» из Армении Армен Саркисян. Нагорный Карабах, Тигранакерт, церковь Ванкасар, Мартакертский район, 25 сентября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 сентября 2011, 05:15

Участники инициативы «Сохраним исторические памятники» очистили церковь в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты гражданской инициативы «Сохраним исторические памятники» из Армении провели 25 сентября очистительные работы в церкви Ванкасар VI-VII веков, вблизи древнего города Тигранакерта (Нагорный Карабах).

Группа из 24 активистов и местных жителей очистила церковь и территорию вокруг нее от мусора и грязи. Один из организаторов инициативы Армен Саркисян рассказал, что группа создана через социальную сеть Facebook, и это уже вторая их операция.

"Мы создали нашу группу, чтобы помочь в сохранении армянских исторических и культурных памятников. Уже очищен памятник Айку Наапету в Ереване. На этот раз мы решили бросить свои силы в Карабах", - рассказал Саркисян.

Сначала они выбрали памятник «Мы и наши горы» (в простонародье «Дедушка с бабушкой») - самый известный символ Нагорного Карабаха, но оказалось, что за несколько дней до их приезда группа молодых людей из Степанакерта уже провела там очистительные работы. Управление по туризму республики обратило их внимание на другой памятник архитектуры.

Саркисян заметил, что во время очистки памятника Айку Наапету в Ереване в финансировании уборки участвовали только сами участники группы, а с поездкой в Карабах помогло Национальное собрание Армении.

«Мы рассказали в Facebook о нашем желании поехать в Нагорный Карабах и внести лепту в сохранение армянских исторических памятников. Состоялась открытая дискуссия на эту тему. Мы написали много писем в разные инстанции, но нам не ответили. Потом мы обратились в НС Армении, оттуда сразу же отозвались и предложили помощь», - говорит Саркисян.

Для группы, по его словам, "нет разницы, где убирать – в Армении, или в Нагорном Карабахе". «Главное, чтобы наша работа приносила пользу и показала, что то, что мы делаем, смогут сделать и местные жители», - заявил Армен Саркисян, и добавил, что в НКР положительно восприняли их инициативу, и власти республики выделили им специалистов и сопровождение.

Участница акции, студентка Ереванского университета Армине Бабаджанян случайно заметила в социальной сети сообщение об акции и решила подать заявку на участие.

«Для меня участие в подобной акции – это желание сделать что-то полезное для своей культуры. Мы все должны чувствовать ответственность, понимать, что мы хозяева нашей культуры, искусства и бережно относиться к нашему богатству, наследию и, конечно же, беречь его», - уверена студентка.

Житель Еревана Нарек Бабаян считает, что, «если какой-то историко-архитектурный памятник находится в неубранном, неухоженном состоянии, то это не делает армянам чести». «Возможно, многие понимают, что надо беречь культурные памятники, но наша акция поможет многим от мыслей перейти к делу. Думаю, молодежь в Карабахе и Армении начнет понимать это», - заключил он.

Студентка из Еревана Карташян Цовинар пояснила, что они воодушевлены тем, что сделали, и уезжают с чувством выполненного долга: «Мы уверены, что наша инициатива будет иметь продолжение, и к нам присоединятся новые люди».

Житель Тигранакерта Гриша Багирян рассказал, что за последние 11 лет это первый случай, когда кто-то убирал в церкви.

Руководитель экспертной группы Народного собрания Нагорного Карабаха Сейран Айрапетян, сопровождающий инициативную группу из Армении, заметил, что «ребята хорошо поработали, и церковь и территория вокруг нее находятся в идеальном состоянии».

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей