24 сентября 2011, 13:30

В Москве открыта мемориальная доска в память о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на доме 27/5 на пересечении улицы Тверской и Благовещенского переулка, где жил почти тридцать лет народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, была открыта мемориальная доска в память о нем.

Как сообщил "Кавказский узел", авторами мемориальной доски стали член Московского союза художников Паата Мерабишвили и архитектор, заслуженный работник культуры Евгений Хайлов. Над головой поэта вьются журавли - мотив из его стихов.

По словам автора проекта, скульптора Пааты Мерабишвили, над образом поэта он работал около четырех лет.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски, состоявшейся 23 сентября, приняли участие и выступили вице-спикер Совета Федерации России Ильяс Умаханов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Швецова, друг поэта академик РАН Евгений Примаков, политик и государственный деятель, ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов, постоянный представитель Республики Дагестан при президенте России Гаджи Махачев, президент Международного общественного фонда Гамзатова, председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов, экс-президент Республики Осетия Александр Дзасохов и другие, сообщает РИА "Дагестан".

"Это важное событие для Дагестана, для Кавказа, для тысяч москвичей. Для Дагестана Гамзатов больше, чем поэт. Это немеркнущая визитная карточка нашего народа. Благодаря Расулу Гамзатову о Дагестане узнал весь мир. Здесь, в этом доме, рождались его бессмертные стихи и поэмы. Здесь собирались замечательные писатели и поэты, литературные критики и переводчики, деятели культуры и искусства, встречались верные друзья. Мы расцениваем сегодняшнее событие как еще одно доказательство всенародного признания творчества поэта, добрый знак внимания к нашей республике, важный шаг в укреплении единства и дружбы между народами нашей многонациональной страны", - отметил Умаханов.

После того, как под звуки российского гимна была перерезана красная ленточка, прозвучала фонограмма песни "Журавли" на слова Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса.

"Я могу лишь очень обрадоваться тому, что в центре Москвы появилась мемориальная доска обладателю не просто высоких наград, но, в первую очередь, любви и признания всех жителей нашей огромной страны. Расул Гамзатов и его стихи вошли в жизнь и истории нашей страны навечно. Творчество этого великого поэта учит нас жить, любить, страдать. Оно объединило самых выдающихся композиторов и исполнителей, оно объединило всех нас", - передает слова заместителя мэра столицы Людмилы Швецовой "ИТАР-ТАСС".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в рамках празднования  85-летия Расула Гамзатова в Махачкале открылся Государственный литературный музей. В сентябре 2005 года Госсовет Дагестана решил назвать главную улицу Махачкалы в честь Расула Гамзатова. К тому времени уже были учреждены стипендии имени Расула Гамзатова, премия за создание талантливых произведений в области поэзии. Его имя присвоено Буйнакскому педагогическому колледжу, Дагестанской национальной библиотеке, учреждениям культуры и образования в городах и районах Дагестана, пограничному сторожевому кораблю, сухогрузу Махачкалинского международного морского порта, Гунибской ГЭС, одной из малых планет.

Справка: Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его отцом был народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса. Свои первые стихи Гамзатов написал в 9 лет. Он закончил Литературный институт имени Горького в Москве, был избран председателем Союза писателей Дагестана.

Творчество Расула Гамзатова известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи Гамзатова становились песнями. С ним работали такие композиторы, как Колмановский, Блантер, Бюль-Бюль-оглы, Паулс и Пахмутова. Композиции поэта исполняли Магомаев, Бернес, Кобзон, Ротару и многие другие.

В одном из своих последних интервью Гамзатов признавался, что "мечтает прожить хотя бы еще один год, чтобы что-то написать". "У меня осталось много незаконченных черновиков", - говорил поэт. Умер Расул Гамзатов 3 ноября 2003 года в Москве. Похоронен он на старом мусульманском кладбище в Махачкале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей