23 сентября 2011, 18:27

Прокурор потребовал 15 лет колонии для обвиняемого в организации взрывов в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградском областном суде сегодня гособвинитель потребовала  приговорить к 15 годам заключения с последующим ограничением свободы на два года уроженца Казахстана Муссу Ясулова, обвиняемого в организации взрывов у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде.

Как сообщал "Кавказский узел", два взрыва произошли в Волгограде 26 апреля: одно взрывное устройство сработало возле ворот городского управления ГИБДД, второе - у спортзала академии МВД. Пострадавших не было, но взрывы привели к разрушениям. Обвинение по четырем статьям УК РФ предъявлено 35-летнему жителю Астрахани Муссе Ясулову.

Судебное следствие по делу о взрывах в Волгограде было завершено 19 сентября.

Сегодня в ходе прений сторон по делу прокурор отметила, что "отягчающих вину обстоятельств нет, смягчающими - являются явка с повинной и раскаяние", передает ИТАР-ТАСС.

"Вина Ясулова в покушении на убийство двух и более лиц, изготовлении взрывных устройств и их ношении, умышленном причинении ущерба нашла полное подтверждение в судебном заседании", - отметила гособвинитель Любовь Фролова.

По ее словам, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Фролова заявила, что Ясулов в период совершения преступления находился "в ясном сознании, мог руководить своими действиями и отдавать им отчет". Прокурор попросила суд признать Ясулова виновным и назначить наказание в виде 15 лет в колонии строго режима с последующим ограничением свободы на два года, пишет РИА "Новости".

Гособвинение также считает необходимым удовлетворить исковые требования ГИБДД, УФСБ и академии МВД, которым был нанесен значительный ущерб от взрывов. Всего, по данным прокурора, ущерб ведомствам, а также жителям домов, где были выбиты стекла, составляет более 3,3 миллиона рублей.

Напомним, что подсудимый заявил в суде, что признает вину лишь частично. Он отверг самое тяжкое обвинение - по статье 105 УК, предусматривающей до 20 лет колонии. Свою позицию Ясулов мотивировал тем, что во взрывном устройстве, оставленном возле академии МВД, не был включен будильник, составляющий часть часового механизма. "Мы убивать никого не собирались", - заверяет подсудимый. Кроме того, обвиняемый утверждает, что не имел отношения к изготовлению взрывных устройств, а лишь "перевозил и носил" их.

Уголовное преследование второго предполагаемого участника преступлений – Андрея Антонова – прекращено в связи с его смертью. Он был убит при оказании сопротивления во время задержания в Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая в Астрахани были задержаны четверо подозреваемых в участии в вооруженном подполье. Еще один был убит при задержании. Силовики заявляли, что эти люди планировали теракт на День Победы и нападения на полицейских. 13 мая сотрудники полиции провели 12 обысков, в ходе которых задержали, по словам источника в силовых структурах ЮФО, двух членов международной организации "Джамаат". Четверо задержанных в Астраханской области признались в организации взрывов в Волгограде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей