14 сентября 2011, 14:00

Ваан Ованнисян: позиция Уругвая по Нагорному Карабаху "беспрецедентно проармянская"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики и эксперты в Армении положительно оценивают заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро об изучении вопроса признания независимости Нагорного Карабаха. Ряд политиков считает эту инициативу беспрецедентной.

Как сообщал «Кавказский узел», 9 сентября министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро заявил, что Карабах является исторической частью Армении и должен или быть присоединен к ней, или получить независимость. Пресс-служба армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" сообщила, что в Уругвае сейчас изучается вопрос признания Нагорного Карабаха на государственном уровне. МИД Азербайджана, в свою очередь, назвал это заявление искажением информации.

"Впервые передовая и демократическая страна, такая как Уругвай, официально выражает точку зрения, которая свидетельствует о позиции правящих политических сил. Однако это заявление еще должно стать предметом обсуждения, а это потребует определенного времени и работы. Заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро об изучении вопроса признания независимости Нагорного Карабаха и о том, что Карабах является исторически армянской землей является беспрецедентным", - заявил руководитель фракции АРФ" Дашнакцутюн" Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов также положительно оценил инициативу Уругвая. По его словам, Нагорный Карабах это состоявшееся и демократическое государство.

"Достижения Нагорного Карабаха оценивают также и международные структуры, и карабахская проблема имеет только одно решение - международное признание. В этом смысле примечательны слова министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о том, что Арцах - это исконно армянская территория и должна быть независимой", - отметил Шармазанов.

Директор центра региональных исследований Ричард Гирагосян охарактеризовал заявление Луиса Альмагро как проармянское. Вместе с тем, по словам эксперта, в этом заявлении не был четко обозначен вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха.

"Просто министр иностранных дел Уругвая отметил, что сегодня его страна должна оценить свою внешнюю политику в вопросе армяно-азербайджанского противостояния", - сказал Гирагосян.

По его словам, Уругвай всегда имел дружественные отношения с Арменией, поскольку в этой стране живет большая армянская диаспора. Вместе с тем аналитик не видит больших шансов на то, что Уругвай признает независимость Карабаха, поскольку в этом случае Уругвай пойдет против Азербайджана.

Директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян также считает формулировку главы внешнеполитического ведомства Уругвая нечеткой.

"Если бы было четкое заявление о признании независимости НКР, тогда этот шаг был бы очень важным и имел бы серьезные последствия", - заявил Саркисян.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", подобные заявления главы МИД Уругвая и политиков Армении о возможности признания Уругваем Карабаха вызвали ответную реакцию в Азербайджане.

"Посольство Азербайджана в Буэнос-Айресе уточняет эту информацию и уже связалось с Министерством иностранных дел Уругвая. В разговоре с нашим послом в Аргентине Мамедом Ахмедзаде замминистра иностранных дел Уругвая Роберто Каррерас подтвердил, что Уругвай с уважением относится к принципам международного права, поддерживает территориальную целостность Азербайджана, а также посредническую деятельность Минской группы ОБСЕ", - заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Очевидно, информацию распространили армянские сайты и мы были свидетелями искажения информации армянскими СМИ, которые всегда стараются выдавать желаемое за действительное", - добавил он, еще раз подчеркивая, что посольство Азербайджана в Аргентине продолжает вплотную заниматься этим вопросом.

Сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономиейАрмения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Справка: Уругвай стал первой страной в мире, признавшей в 1965 году геноцид армян в Османской империи. Первые упоминания об армянах в Уругвае датируются 1835 годом. В 1912 году количество армян в этой стране возросло, это были в основном ремесленники и мелкие торговцы. Основная волна армян-имигрантов пришлась на начало 20-ых годов XX века, когда из стран Ближнего Востока во все концы мира уезжали семьи, спасшихся от геноцида. В этот период и началось формирование армянской диаспоры Уругвая, где в настоящее время проживает около 15 тысяч армян, подавляющее большинство которых живет в столице этой страны - Монтевидео. В Уругвае действуют армянские церкви, общественные и культурные организации, одна газета на армянском и испанском языках - "Армянская семья" и три армянских радиостанции.     

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей