22 сентября 2011, 22:33

Акция "Песни свободы в несвободной стране" в Азербайджане получает международную поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане кампания "Песни свободы в несвободной стране", начатая местными активистами гражданского общества, находит поддержку не только в стране, но и за ее пределами. Международные общественные и правозащитные организации уже заявили о своей солидарности.

Цель кампании "Песни свободы в несвободной стране" - привлечь внимание к проблемам с правами человека в Азербайджане в преддверии музыкального конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в Баку в мае следующего года.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) один из инициаторов кампании, координатор "Альянса защиты политических свобод" (АЗПС) Анар Маммедли, акцию поддержала международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ". Она намерена обратиться к президенту Франции Николя Саркози с просьбой поднять проблемы с правами человека в Азербайджане в ходе предстоящего визита в Баку в начале октября.

Азербайджанских коллег намерены также поддержать и правозащитники из Чехии, Польши, Нидерландов, Франции, Норвегии, Германии. По словам Мамедли, письма поддержки поступили от правозащитников этих стран, они намерены акцентировать внимание своих правительств на проблемах с правами человека в Азербайджане и добиваться обсуждения положения дел в этой области с официальным Баку.  

В рамках кампании будет осуществлена также и защита прав адвокатов, столкнувшихся в последние время с давлением властей.

"Первоначально, когда мы создавали коалицию, в августе, планировалось акцентировать внимание общественности на пяти направлениях: политзаключенные; свобода слова и выражений; свобода собраний; обеспечение плюрализма на общественном телевидении; упрощение визового режима для въезда в Азербайджан. Затем обострилась ситуация с нарушением прав собственности граждан в результате принудительного изъятия их жилья под предлогом благоустройства города. Поэтому мы эту тему также взяли на контроль. Теперь в последние недели усилилось давление на адвокатов. Одному из них Халиду Багирову приостановили полномочия на год. Другого - Эльчина Намазова - вовсе исключили из Коллегии адвокатов. Оба адвоката известны своей принципиальностью и защитой лиц, арестованных по политическим мотивам. Получается, что мы собирались защищать политзаключенных, а теперь еще приходится взять под защиту и их  адвокатов", - сказал Мамедли.

По словам координатора АЗПС, в последние месяцы в стране появилось еще 11 политзаключенных, 10 из которых были арестованы за подготовки мирных акций протеста, либо за участие в них. Общее число политзаключенных превышает 70 человек, уточнил Мамедли. В связи с этим планируется обращение к властям с просьбой решить к конкурсу "Евровидение" проблему политзаключенных путем объявления амнистии или указом о помиловании.

Координатор "Клуба прав человека" Расул Джафаров рассказал, что в ближайшие дни будет запущен специальный сайт кампании, а также видеоролик, посвященный проблемам прав человека. Будет проведена акция по сбору подписей в защиту прав человека. Кроме того, инициаторы кампании подали в суд на Общественное телевидение за отказ отвечать на информационные запросы. Заседание по иску состоится 26 сентября в Ясамальском районном суде.

Ранее Джафаров известил, что правозащитники планируют поездки в Женеву и Страсбург для встреч с руководством организаторов конкурса "Евровидение" - Европейским вещательным союзом (European Broadcasting Union) и Советом Европы.

Наряду с этим в январе-феврале предполагается проведение в Баку большой международной конференции, посвященной ситуации с правами человека в Азербайджане.  

В рамках кампании предусматривается проведение публичных дебатов, распространение печатных материалов с призывами не оставаться равнодушными к фактам нарушения прав человека. Среди молодежи будут распространяться футболки, куртки с надписью "Sing for democraсy".

Инициаторами кампании "Песни свободы в несвободной стране" выступили Институт мира и демократии, ИСБР, "Клуб прав человека" и "Альянс защиты политических свобод". Позднее к ней присоединились гражданское движение "Нида" ("Возглас"), организация "Свободная молодежь", "Демократическая журналистская школа".
        
Отметим, что ранее министр молодежи и спорта Азад Рагимов, комментируя призывы правозащитников освободить политзаключенных,  заявил, что в Азербайджане нет арестованных по политическим мотивам.

"Под арестом находятся те, кто совершил уголовные правонарушения", - констатировал он. Вместе с тем, Рагимов добавил, что "время от времени" власти освобождают из заключения осужденных раньше установленного срока по амнистии или помилованию.

Говоря о подготовке к конкурсу "Евровидение-2012", который состоится в мае будущего года, министр рассказал о начале строительства нового спортивно-концертного комплекса. Он рассчитан на более чем 20 тысяч зрительских мест и будет находиться на берегу Каспия рядом с площадью Государственного флага. Чиновник выразил убежденность, что строительство "завершится вовремя, потому что эту работу взяли на себя влиятельные европейские организации".

"У нас есть и другие варианты места проведения песенного конкурса "Евровидение-2012". Например, спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева. Там тоже нужно провести некоторые работы - построить зал для прессы, "зеленую комнату", - добавил министр.

Ранее Госкомитет по управлению госимуществом сообщил о строительстве комплекса немецкой компанией Alpine BAU Deutschland AG, имеющий большой опыт сооружения подобных объектов. Арена будет построена с применением современных технологий сборных металлоконструкций, что позволит обеспечить сооружение комплекса в течение 6-8 месяцев.
    
Напомним, что международный песенный конкурс «Евровидение-2012» пройдет в Баку 22, 24 и 26 мая 2012 года. Право принимать у себя конкурс Азербайджану перешло благодаря победе на «Евровидении-2011» в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей