Место взрыва, произошедшего в Махачкале в ночь на 22 сентября 2011 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

22 сентября 2011, 19:39

МВД Дагестана: блокированные в селе Ново-Кули боевики причастны к теракту в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокированные в селе Ново-Кули боевики причастны к ночным взрывам в Махачкале, заявил сегодня заместитель министра внутренних дел республики Василий Салютин.

Как сообщал «Кавказский узел», в селе Ново-Кули Кумторкалинского района Дагестана, где силовики сегодня блокировали в частном доме участников вооруженного подполья, введен режим контртеррористической операции (КТО).

Два взрыва в Махачкале прогремели минувшей ночью на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города. Всего в результате двух взрывов пострадало 29 сотрудников правоохранительных органов и 25 гражданских.

По словам заместителя министра внутренних дел республики Василия Салютина, на боевиков удалось выйти по "горячим следам". И с большей долей вероятности можно утверждать, что они причастны к ночным взрывам в Махачкале.

Такое заявление Василий Салютин сделал на координационном совещании по обеспечению правопорядка и заседании Совбеза Дагестана.

По его данным, один боевик в селе Ново-Кули уничтожен, спецоперация продолжается.

Как рассказал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, он находился в командировке в Москве и вернулся, как только узнал о теракте. Сегодня руководитель Дагестана навестил в больнице пострадавших в результате теракта.

Силовики на совещании отметили, что опознаны все люди, находившиеся в автомобиле, который взорвался  в Махачкале 21 августа вечером. Трое из них являлись членами махачкалинской диверсионно-террористической группировки. Они силой отобрали машину у хозяина, поместив водителя в багажник. Все четверо погибли при самопроизвольном взрыве.

Кроме этого, в подорванной машине обнаружен пистолет, из которого 16 августа на проспекте Шамиля в Махачкале был убит участковый полиции. Бандгруппа, по словам Салютина, причастна и к подрыву возле супермаркета на улице Акушинского в Махачкале месяц назад.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей