22 сентября 2011, 09:41

Данные о количестве пострадавших от взрывов в Махачкале разнятся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время нет единых данных по количеству пострадавших и госпитализированных в результате двух сегодняшних взрывов в столице Дагестана. Если Минздравсоцразвития РФ говорит о 32 доставленных в больницы, трое из которых находятся в тяжелом состоянии, то местные врачи заявляют о 49 доставленных, 13 госпитализированных, в числе которых состояние двоих оценивается как тяжелое.

Как сообщал «Кавказский узел», первый взрыв произошел приблизительно в 00.35 мск на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города, второй - через 15-17 минут в этом же районе. По предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них.

Первая бомба была безоболочной, ее мощность составляла около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших в результате первого взрыва не было. Второй взрыв произошел в 40 метрах от первого, начиненная поражающими элементами взрывчатка была заложена в автомобиль ВАЗ-21043, мощность взрыва составляла 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате второго взрыва погиб инспектор ППС, старший лейтенант полиции.

Данные о пострадавших и госпитализированных несколько разнятся.

44 полицейских и 16 гражданских обратились в медучреждения города, передает РИА "Новости".

"Три человека находятся в тяжелом состоянии, 29 - в состоянии средней тяжести. Еще 29 человек получили медицинскую помощь на месте и будут направлены на амбулаторное лечение", - заявил официальный представитель Минздравсоцразвития РФ. По его словам, местные медики справляются, помощь из центра им не требуется, пишет "Интерфакс".

По последним данным, в больницах Махачкалы находятся 13 человек, пострадавших при взрывах, отмечает РИА "Дагестан". В больницы было доставлено 49 человек, 36 из них были отпущены, после оказания помощи. Состояние двоих оценивается как тяжелое, 11 - как средней тяжести.

В Республиканский ортопедо-травматологический центр было доставлено 26 человек. Из них госпитализировано семеро: двое находятся в реанимации, состояние остальных пяти оценивается медиками как средней тяжести.

В Республиканскую больницу № 2 поступило пятерых пострадавших. Состояние всех оценивается как средней тяжести. Двое из них переведены в отделение хирургии № 1, трое – в отделение сочетанной патологии, рассказала заведующая приемным отделением Джамиля Абдурахманова.

В Республиканскую клиническую больницу было доставлено 18 пострадавших. 17 пострадавшим была оказана необходимая помощь, и они были отпущены домой, одна пострадавшая переведена в отделение челюстно-лицевой хирургии. Ее состояние оценивается как средней тяжести, уточнили в приемном отделении РКБ.

Напомним, что вечером 21 сентября в результате взрыва автомобиля в Махачкале погибли три человека.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, взрывов и терактов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей