20 сентября 2011, 18:48

Хуршудян: зависимость Армении от России сковывает развитие страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За годы независимости, 20-летие которой будет отмечаться 21 сентября, Армении удалось стать субъектом международного права, создать институты власти, однако страна во многом зависит от России. Так считают опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» армянские эксперты и политики.

В первую очередь была доказана необходимость обретения независимости, считает участник карабахской войны, председатель общественной организации "Союз добровольцев Еркрапа" (еркрапа - защитник края, в переводе с армянского. - Прим. "Кавказского узла") генерал Манвел Григорян.

"Независимость - это абсолютная ценность, все остальное является вторичным", - уверен генерал.

Независимость является основным завоеванием армянского народа, говорит бывший советский диссидент, председатель партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян.

Политик наблюдает прогресс в развитии страны. "Независимость также имела еще один важный смысл - она была необходима Армении в деле оказания помощи Арцаху (Арцах – самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла")", - отмечает Айрикян.

По мнению директора института «Кавказ» Александра Искандаряна, за 20 лет удалось построить настоящее государство. «Самая большая потеря за эти годы - это люди. Точнее, граждане, которые покинули страну. Судя по всему, подавляющее большинство не вернется",- заключил Александр Искандарян.

Тем не менее Армения стала субъектом международного права, говорит представитель инициативной группы общественно-политического движения "Сардарапат", бывший участник карабахской войны Жирайр Сефилян.

Вместе с тем, по его словам, возможность строительства национального государства, которая появилась в 1991 году, не была полностью использована. "Надо начать строительство национального государства, который запоздал на 20 лет", - считает Жирайр Сефилян.

За 20 лет независимости не был достигнут необходимый прогресс в сфере защиты прав человека, отмечает правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян.

"Есть только отдельные случаи, когда мы добиваемся побед в сфере защиты прав человека, и в этом значительную роль играют СМИ. В целом же в стране усугубилась диктатура, а военно-полицейское государство полностью состоялось", - констатировал правозащитник.

В годы становления молодого армянского государства удалось преодолеть турецко-азербайджанскую блокаду, последствия землетрясения 1988 года, напоминает старший эксперт "Армянского центра национальных и стратегических исследований" Овсеп Хуршудян. «Также были основаны национальные институты. С этой точки зрения были проделаны значительные шаги»,- отметил эксперт.

Вместе с тем, по его оценке, армянская элита оказалась не готова к соблазнам, которые таила в себе власть. "К сожалению, армянская элита, начиная с 1995 года, погрязла в коррупции и фальсификации выборов. Как следствие, произошло ухудшение внутриполитической ситуации. С другой стороны, хотя и созданы, но практически не действуют государственные и экономические институты. Де-юре независимость есть. Но де-факто Армения остается в значительной степени зависимой от России, что сковывает развитие страны как суверенного государства. А также блокирует осуществление ряда экономических проектов", - резюмировал Овсеп Хуршудян.

Независимость Армении была провозглашена в атмосфере единения, гуманизма и добра - таково мнение председателя партии "Армянское общенациональное движение" Арама Манукяна. В качестве упущения политик назвал тот факт, что армянский народ так и не ощутил материальную и правовую поддержку государства.

Напомним, "Декларация о независимости Армении" была принята на первой сессии Верховного совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

Постановлением ВС Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, проголосовали за это решение.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 21 сентября в Армении отметят 20-ю годовщину со дня обретения независимости. В параде на площади Республики в том числе примет участие небольшое подразделение военнослужащих из 102-й  российской военной базы, дислоцированной в Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей