20 сентября 2011, 18:35

Прокуратура: информация о находящихся в рабстве в Ростовской области гражданах Таджикистана не подтвердилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения о находящихся в рабстве в Семикаракорском районе Ростовской области 150 граждан Таджикистана не подтвердились. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировали в прокуратуре региона, добавив, что пока процессуальное решение по жалобе не принято.

Как сообщал "Кавказский узел", информация о том, что на одном из сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, возможно, содержат рабов, поступила от некого Мухамаджона. Правозащитники из антидискриминационного центра "Мемориал" обратились в прокуратуру Ростовской области, где пообещали доложить о результатах проверки этой информации 19 сентября.

"Информация о том, что в Семикаракорском районе на одном из предприятий содержатся рабы, не подтвердилась. Однако пока процессуальное решение по данному вопросу не принято: проверка еще проводится", - уточнил Агапов, контролирующий проверку.

Он уведомил, что люди по делу уже опрошены. "Никто из них не жаловался", - заявил Агапов и посоветовал узнать все подробности дела в прокуратуре Семикаракорского района, которая непосредственно занимается расследованием этого дела.

Однако там корреспонденту "Кавказского узла" ответили, что проверку по этому вопросу они не проводят. "Ничем не могу вам помочь. Информация об этом в нашу прокуратуру не поступала", - ответила сотрудник районной прокуратуры.

Юрист антидискриминационного центра "Мемориал" Анна Удьярова рассказала о проведенной по обращению организации прокуратурой проверки информации о рабстве.

"Как нам удалось узнать, сотрудники прокуратуры действительно обнаружили на предприятии 150 иностранных работников, но, по словам прокуроров, паспорта у них были, на условия труда они не жаловались, разрешения на работу оформлены. Мы предполагаем, что либо этих людей запугали, либо, как-то узнав об угрозе проверки, выдали им документы и зарплату", - считает Удьярова.

Она пояснила, что информация о возможном рабстве на предприятии в Ростовской области в "Мемориал" поступила от информационного центра "Международной организации по миграции" в Москве. "К ним обратились как раз правозащитники из Таджикистана, к которым непосредственно обратился Мухамаджон", - уточнила Анна Удьярова.

Дозвониться до самого Мухамаджона корреспонденту "Кавказского узла" не удалось, его телефон уже не отвечал.

По словам Анны Удьяровой, она сумела созвониться с Мухамаджоном и выяснила, что он получил паспорт. Однако произошло это только после проверки, проводимой прокуратурой Ростовской области совместно с управлением Федеральной миграционной службы, причем паспорт у работодателя изъяли сотрудники УФМС и потом передали заявителю.

Сейчас Мухамаджон, согласно информации Удьяровой, собирает деньги для возвращения домой. За отработанное время ему так и не заплатили, ссылаясь на компенсацию оплаты билета из Таджикистана.

"Недавно представительница правозащитной организации Таджикистана сообщила, что Мухамаджону вернули не только паспорт, но и выплатили зарплату. Хотя проверить эту информацию пока не удается, так как телефон Мухамаджона не отвечает", - добавила Анна Удьярова.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях использования рабского труда в регионах юга России.

В июне этого года в Промышленный районный суд Ставрополя было направлено уголовное дело в отношении троих местных жителей, подозреваемых в том, что они заставляли бесплатно работать на стройке гастарбайтеров из Казахстана.

В марте в Ингушетии в результате спецоперации был освобожден уроженец Астрахани, который 23 года провел в рабстве.

В январе в Калмыкии по подозрению в похищении людей и использовании рабского труда был задержан фермер. По версии следствия, владелец животноводческой фермы незаконно удерживал и заставлял работать четырех человек.

В мае прошлого года Красногвардейский районный суд Адыгеи признал виновными обвиняемых по уголовному делу о незаконном лишении свободы жителя Краснодарского края Владимира Виншы. Жителям Адыгеи Абдуле и Габибу Гасановым назначено наказание в виде лишения свободы на три и три с половиной года соответственно с отбыванием срока в колонии общего режима.

В 2009 году в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

В 2008 году в Ростовской области был открыт шелтер (убежище) для жертв рабства в рамках проекта Европейского союза "Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации". Однако он проработал чуть больше полугода, так как его организаторам не удалось наладить информационное взаимодействие с правоохранительными органами региона.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей