20 сентября 2011, 13:03

В Армении 21 сентября пройдут празднования Дня независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 сентября в Армении отметят 20-ю годовщину со дня обретения независимости. Правительство приняло решение совместить в этому году два праздника - День независимости и праздник "Эребуни-Ереван", посвященный 2793-летию со дня основания Еревана. На 21 сентября намечены многочисленные мероприятия.

Празднование знаменательной даты начнется с военного парада на площади Республики. Впервые в военном параде примут участие служащие в Вооруженных силах Армении священники Армянской апостольской церкви, которые возглавят колонну военных. Кроме того, отличительной особенностью нынешнего парада станет участие в нем российских военных, которые служат в дислоцированной в Армении 102-й российской военной базе.

Планируется ряд важных мероприятий и, в первую очередь, открытие нового здания Института древних рукописей - Матенадарана. Новый комплекс, воздвигнутый по проекту архитектора Артура Месчяна, представляет из себя пятиэтажное здание, которое полностью вписывается в общий архитектурный облик старого здания Матенадарана, построенного по проекту архитектора Марка Григоряна еще в 60-е годы.

На 20-21 сентября намечены многочисленные выставки, спортивные состязания и концерты. В числе мероприятий - велогонка "Победный путь независимости", которая стартует 21 сентября от Дома Москвы и закончится у музея Эребуни, от площади России к Матенадарану состоится соревнование по бегу на символические в соответствии с возрастом Еревана 2793 метра.

В Национальном академическом театре оперы и балета в Ереване выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, также состоятся концерты классической и джаз-музыки во многих скверах Еревана. Праздник завершит концерт-представление "Героическая баллада", который состоится на площади Республики. В 22.30 по местному времени будет произведен праздничный салют.

"Кавказский узел" ранее писал, что ежегодно в Армении в День независимости проходят парады, торжественные приемы, шествия и концерты.

В этом году участие в празднике примет и делегация из Волгоградской области. Волгоградцы вручат главе армянского государства поздравительное послание губернатора области, а также произведение Заслуженного деятеля искусств РФ, художника Михайлова «Храм всех святых», в качестве символа мужества советского народа в Сталинградской битве.

Справка: 21 сентября 1991 года в Армении был проведен общереспубликанский референдум о независимости Армении. На основании результатов референдума - 99 процентов проголосовало за независимость, парламент объявил Армению независимым государством. 21 сентября отмечается как День независимости Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей