18 сентября 2011, 11:50

Инвесторы видят потенциал в развитии туркластера Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и англо-германский консорциум "Astor Dress & Sommer Consrotium" подписали протокол о намерениях в отношении сотрудничества в области инвестиций.

Стороны намерены развивать сотрудничество по реализации проектов строительства горнолыжного курорта "Лагонаки", расположенного на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Адыгеи и горнолыжного курорта "Мамисон", расположенного на территории Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии, говорится в сообщении КСК.

Как писал "Кавказский узел", российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Краснодарский край и Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Для координации взаимодействия и проработки механизма совместного участия в проекте создаются рабочие группы. Финансовые и организационные вопросы реализации проектов будут определены отдельными соглашениями, сообщается на сайте КСК.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский, Президент Консорциума "Astor Dress & Sommer Consrotium" ("Астор Кэпитал энд Дресс энд Соммер") Михаил Лубенец, Президент "Астор Кэпитал Групп Лтд" Уилл Андрич и Генеральный директор "Дреес энд Соммер Проджект Менеджмент энд Билдинг Тэхнолоджис" Штеффен Зендлер.

Отдельным пунктом в документе обозначено намерение сторон развивать проект туристического кластера в соответствии с лучшими международными стандартами, старясь минимизировать и балансировать внешнее вмешательство в окружающую среду и биоразнообразие. Ввиду уникального природного и культурного наследия Северокавказских гор, стороны обязались всецело интегрировать этот принцип в концепцию, внедрение и управление проектом, говорится в сообщении.

Отметим, первоначально претензии к проекту возникли как у российских, так и у международных экологических организаций. В решении последней сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО была выражена серьезная обеспокоенность планами создания нового горнолыжного курорта. После этого чиновники и «зеленые» создали  рабочую группу по экологическому сопровождению проекта.

Однако в сентябре ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «Всемирный фонд дикой природы - Россия» (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа. В частности, речь идет о развитии неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, сохранении уникального биоразнообразия, внедрении и популяризации передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также о формировании экологического сознания населения региона.

Англо-германский консорциум объединяет два ресурса - финансовые возможности "Астор Кэпитал Групп" и инженерно-технические возможности "Дресс энд Соммер", рассказал президент консорциума Михаил Лубенец.

Мы на самом начальном этапе изучения проекта Северокавказского туристического кластера, но уже видим его огромный потенциал

"Мы на самом начальном этапе изучения проекта Северокавказского туристического кластера, но уже видим его огромный потенциал, и надеемся вскоре выйти на такой же уровень взаимодействия, который уже достигнут между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и французской корпорацией "Caisse des Depots et Consignations", - заявил Лубенец.

"Astor Dress & Sommer Consrotium" является ведущим англо-германским холдингом, работающим в области инфраструктурных проектов, строительства горнолыжных курортов, а также комплексного управления проектами, передает "РБК".

Напомним, что разработанный план создания Северо-Кавказского туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен.

По словам Алексея Невского, всего на строительство Северо-Кавказского туристического кластера планируется инвестировать 450 млрд рублей, из которых только 60 млрд будут бюджетными. Планируется, что все затраты на строительство должны окупиться за 7 - 10 лет.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа через четыре-пять лет, по прогнозам, смогут принимать ежегодно примерно два млн туристов. Поэтому для доставки туристов к месту отдыха необходимо строительство новых аэропортов.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Справка: ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК)  создано в декабре 2010 года. 98% акций принадлежит правительству РФ, еще 2% поделили между собой Внешэкономбанк и Сбербанк. КСК управляет строительством горнолыжных курортов в пяти регионах - это "Лагонаки" в Адыгее, "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарии, "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Мамисон" в Северной Осетии и "Матлас" в Дагестане. Общая площадь курортов - четыре тысячи га.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей