18 сентября 2011, 13:45

Группа молодых армян из Волгограда совершает паломничество в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа армянской молодежи в составе 53 человек совершают 17-24 сентября паломничество в Армению и Карабах. Молодые люди из Волгограда примут участие в праздновании 20-летия независимости Армении, сообщили в  Министерстве диаспоры.

Молодые люди посетят историко-культурные достопримечательности - Хор Вирап, Эчмиадзин, Звартноц, Севан, Гарни, Гегард, Сардарапат, Нораванк, Ахарцин, побывают в Национальной галерее, Музее истории, примут участие в культурных мероприятиях, концертах. Многие из членов группы находятся в Армении впервые.

Участники паломничества привезли с собой 20-метровый флаг Армении, с которым поднимутся к Мемориалу погибших в карабахской войне «Ераблур», Мемориалу жертв геноцида армян "Цицернакаберд". 96-метровый транспарант со словами осуждения геноцида, с которым они 24 апреля вышли на шествие по улицам Волгограда, паломники подарят Музею Геноцида.

Молодые люди с флагом Армении побывают также в Карабахе, поклонятся перед памятником погибшим воинам, побывают в Степанакерте, Шуши, Гандзасаре, сообщают "Новости-Армения".

Программа осуществляется по инициативе Союза армян России и при содействии региональных организаций Волгограда и Волжского.

Придавая важность посещению Армении проживающими в России армянами, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко командировал для сопровождения молодых людей начальника отдела комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Сергея Чернова. Он примет участие в паломничестве и в связи с 20-летием независимости Армении вручит главе армянского государства поздравительное послание губернатора Волгоградской области, а также произведение Заслуженного деятеля искусств РФ, художника Михайлова «Храм всех святых», в качестве символа мужества советского народа в Сталинградской битве.

По приглашению мэрии Еревана делегация города-героя Волгограда будет участвовать в мероприятиях, посвященных 20-летию независимости Армении и 2793-летию Еревана, которые пройдут 19-21 сентября.

19 сентября также в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоится вечер камерной музыки. 20 сентября там же пройдет джаз-концерт «Тигран Амасян и друзья».

21 сентября в Ереване пройдет военный парад. Затем весь день в разных частях города пройдут различные выставки и представления. Так, на Северном проспекте в центре Еревана предстанет «Город мастеров». Концерт с участием ансамблей этнографических песен и танцев «Страна Наири» пройдет на Проспекте Маштоца в течение 7 часов. На улице Абовяна будет показан ряд театральных постановок «Провозглашение Первой Республики Армения и цвета старого Еревана». В то же время на площади Шарля Азнавура будет проходить джаз-концерт, сообщает "NovostiNK.ru".

Близ памятника Мартиросу Сарьяну возле Оперы пройдет выставка картин, а в Английском саду состоится акция «Здоровый житель Еревана», после чего последует концерт «Голос моего сердца». Вечером на Площади Республики состоится концерт-представление «Героическая баллада». Также ожидается праздничный фейерверк и гулянья.

"Кавказский узел" писал также о программе "Ари Тун" (Вернись домой), действующей в Армении. Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13 до 20 лет, которые посещают Армению, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной. 8 августа в Ереване стартовал шестой этап программы. В этом году в "Ари Тун" (Вернись домой) примут участие молодые армяне из 12 стран мира, заявила министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

В 2010 году в рамках программы "Ари тун" на родину возвратилось около 300 молодых людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей