18 сентября 2011, 01:55

Профсоюзы Грузии: с завода "Геркулес" уволены еще трое рабочих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство грузино-индийского металлургического завода "Геркулес" уволило с работы еще троих сотрудников, сообщили в Объединении профсоюзов Грузии.

Как заявляют в профсоюзах, уволены Мирза Бобохидзе, Тариэл Церцвадзе и Каха Церцвадзе, которые были активистами забастовки, последний также принимал участие в голодовке.

По информации председателя Профсоюза металлургов Грузии Тамаза Долаберидзе, администрация завода планирует поэтапно уволить всех сотрудников, которые принимали участие в забастовке, передает "ИнтерпрессНьюс".

Администрация региона Имерети поддержала владельцев "Геркулеса". Вице-мэр Кутаиси Ираклий Джикия заявил, что рабочие были уволены в полном соответствии с законом "за допущенные ими нарушения трудовой дисциплины".

По его словам, государство и впредь будет "максимально защищать интересы любого инвестора, поскольку основная задача государства сегодня - это создание рабочих мест и занятость населения".

В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По данным профсоюзов, участники акции были задержаны, но спустя несколько часов освобождены. Как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований. 

Председатель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили сказал, что судьбой задержанных рабочих заинтересовалась Международная организация труда. "Из Международной организации труда позвонили в аппарат премьер-министра, после чего ночью мы получили информацию, что эти люди освобождены", - заявил он.

МВД Грузии 16 сентября распространило заявление, в котором говорится, что администрация завода обратилась в полицию с жалобой на забастовщиков, подстрекавших других сотрудников присоединиться к акции протеста, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

В аппарате народного защитника идет расследование фактов, имевших место в Кутаиси. "Мы сами узнали об этом из информационных источников утром, когда пришли на работу и по своей инициативе начали изучать эти факты", - рассказал представитель аппарата омбудсмена Нино Иремашвили.

Аппарат народного защитника проконсультировался с членами Ассоциации молодых юристов, представителями профсоюзов и некоторыми рабочими. Выводы будут обнародованы после проведения полного расследования.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября забастовку металлургов на кутаисском заводе "Геркулес" поддержала Социал-демократическая партия  Грузии, организовавшая пикет перед памятником Шота Руставели в центре Тбилиси.

Лидеры Лейбористской партии Грузии увидели в происшедшем важную тенденцию. "Мы считаем, что грузинские власти преступно распродают государственную собственность иностранцам, которые потом грубо нарушают социальные права наших граждан,- заявил генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили.- Но решимость рабочих защищать свои права свидетельствует о том, что общими усилиями мы заставим власти принять нормальный избирательный кодекс, затем победим его на выборах и больше никому не позволим надругаться над нашими гражданами".

Грузинские эксперты также отмечают, что рабочие постепенно учатся отстаивать свои социальные права. "На моей памяти это первая подобная забастовка, когда рабочие цивилизованными методами добиваются уважения своих прав",- заявил экономист Георгий Хухашвили. По его словам, "за исключением голодовки они действовали нормально, чего не скажешь о власти и так называемых инвесторах", пишет "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", рабочие "Геркулеса" объявили о готовности начать забастовку, если руководство завода не примет мер по улучшению условий труда, заключению коллективного трудового договора и увеличению заработной платы. Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса", которая прошла 2 сентября, последовала за увольнением шестерых сотрудников и, по мнению рабочих, завершилась безрезультатно. После нее руководство завода "Геркулес" уволило пятерых членов профсоюза. Утром 13 сентября рабочие объявили бессрочную забастовку

К 15 сентября количество бастующих на заводе "Геркулес" достигло 350 человек. К пятерым голодающим присоединились еще двое. На рабочих местах оставались только рабочие-индийцы (по разным данным, 120-150 человек), которые работали по 12 часов в сутки. Из восьми плавильных печей на заводе работала одна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей