Абинский металлургический завод. Краснодарский край, г. Абинск, 2010 г. Фото: www.abinmetall.ru

17 сентября 2011, 22:30

На инвестфоруме в Сочи Краснодарский край подписал соглашения на 426 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Краснодарского края на международном инвестиционном форуме "Сочи-2011", по предварительным данным, заключила 289 соглашений на 426 миллиардов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", X международный инвестиционный форум "Сочи-2011" начал свою работу 15 сентября и завершит ее завтра, 18 сентября. Отмечалось, что всего за время работы форума его участники представят около трех тысяч инвестиционных предложений.

Более 24 тысяч семей станут участниками "Накопительной ипотеки"

"Пока имеются только предварительные итоги - цифры еще уточняются, но уже можно смело говорить, что в целом результаты позитивные: только Краснодарский край подписал в этом году 289 соглашений на сумму 426 миллиардов рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году", - проинформировал замглавы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

В рамках подписанных соглашений наибольшие объемы инвестиций поступят в жилищное строительство Краснодарского края (28%), курорты (21%), АПК (16%), ТЭК (15%), промышленность (8,5%) и транспорт (6,3%), пишет РИА "Новости".

В числе наиболее масштабных - соглашение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и президента Сбербанка Германа Грефа, который подтвердил готовность участвовать в программе накопительной ипотеки на территории региона, передает со ссылкой на пресс-службу администрации региона "Интерфакс".

"Она (накопительная ипотека) рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов", - рассказал губернатор.

В разработке программы принимали участие специалисты администрации и агентства развития Краснодарского края, ученые "Новой экономической ассоциации". Проект опирается на опыт Германии, Австрии, Франции, Чехии и Словакии, где накопительная ипотека была успешно использована для массового обеспечения жильем широких слоев населения.

По условиям программы, семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на специальном вкладе "Ипотечный" в Сбербанке России. Накопление происходит в течение нескольких лет: от года до шести лет.

"Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на специальный счет семья будет также получать социальную выплату из бюджета Краснодарского края", - цитирует Ткачева ИТАР-ТАСС.

Социальная выплата составит 30 процентов суммы ежемесячного платежа, но не более 36 тысяч рублей в год. Когда начальный взнос собран, Сбербанк России предоставляет ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной.

Одновременно администрация Краснодарского края рассматривает возможность предложить участникам программы жилье типовой или малоэтажной планировки по льготной стоимости квадратного метра.

При минимальном уровне государственной поддержки в течение ближайших шести лет участниками программы "Накопительной ипотеки" должны стать более 24 тысяч семей Кубани. При этом перспективный потенциал программы в Краснодарском крае – не менее 100 тысяч семей.

Электрометаллургический завод обеспечит работой четыре тысячи жителей края

Администрация Краснодарского края и компания "О'КЕЙ групп" заключили соглашение о строительстве новых гипермаркетов в Сочи и Новороссийске, а также супермаркетов в ряде городов края. Общий объем инвестиций составит 1,8 миллиарда рублей.

По информации краевой администрации, масштабные инвестиции также будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса края. Так, российская группа компаний RU-COM намерена в ближайшие пять лет направить на эти цели не менее пяти миллиардов рублей. Инвесторы также готовы построить в крае крупные промышленные производства, в их числе строительство второй очереди Абинского электрометаллургического завода (объем инвестиций 10 миллиардов рублей).

"Строительство второй очереди Абинского электрометаллургического завода инвестор планирует начать уже в этом году. При выходе предприятия на проектные мощности он станет одним из наиболее значительных игроков на рынке металлопроката не только на Юге России, но и в стране. А жители края и Абинского района получат еще четыре тысячи новых рабочих мест", - сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

Власти края также заключили соглашение о создании предприятия по производству солнечных элементов и фотогальванических модулей стоимостью свыше 4,3 миллиарда рублей в Динском районе. Проект реализует немецкая компания DPU Investmen GmbH совместно с московским научно-производственным предприятием "Квант". В год планируется производить не менее 600 модулей.

Компания из Азербайджана "Матанат-А" заявила о готовности вложить 1,1 миллиарда рублей в строительство в Успенском районе нового высокотехнологичного завода строительных смесей мощностью 330 тысяч тонн продукции в год.

В Динском районе компания "Полидин" намерена построить завод по производству поликарбоната мощностью порядка 15 тысяч тонн готовой продукции в год. На реализацию проекта инвестор направит 387,4 миллиона рублей.

Логистика и телекоммуникации

Масштабные проекты направлены на развитие транспорта и строительство логистических объектов в Краснодарском крае. Так, компании "Содружество" планирует строительство в Кавказском районе логистического парка стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

370 миллионов рублей направит компания "Южные транспортные линии" на создание в городе Анапе логистического центра - единой диспетчерской службы управления пассажирским автомобильным транспортом, информирует пресс-служба.

Заинтересованность в развитии телекоммуникационной системы края подтвердили крупные операторы связи. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" планирует направить более 10 миллиардов рублей в развитие сетей подвижной радиотелефонной связи, а "Ростелеком" намерена вложить 800 миллионов рублей в развитие сельской связи с использованием беспроводных технологий.

Кроме того, власти края заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения Кубани на внешние и внутренние рынки с одной из крупнейших в мире аудиторско-консалтинговых компаний Ernst & Young.

Туризм и АПК

В рамках подписанного на инвестиционном форуме соглашения, в Сочи появится отвечающий современным требованиям гостиничный комплекс "Спорт-Отель". В этот проект инвестор ООО "СК-Юность" намерен вложить миллиард рублей.

Британская компания Pontifex Capital Ltd. заявила о намерении инвестировать 60 миллиардов рублей в строительство уникального по масштабам развлекательного комплекса "Затерянные миры" в Краснодаре. Он станет аналогом Диснейлэнда во Франции.

Компания "Доминион - Юг" намерена построить в Краснодаре три современные гостиницы на 500 номеров. В этот проект компания вложит более двух миллиардов рублей.

Подписано соглашение в сфере АПК. "Согласно соглашению, компания "Белый сад" направит 700 миллионов рублей на создание в Белореченском районе садового комплекса с применением интенсивных технологий выращивания фруктов, их первичной переработки и хранения", - пояснили в пресс-службе.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал об итогах первых двух дней инвестфорума в Сочи. Ростовская область подписала контракты на сумму более 21 млрд рублей, власти Ставропольского края заключили соглашение по созданию наноцентра и фабрики обработки шерсти, в Карачаево-Черкесии в рамках соглашения с компанией «Северный мост» будет создан мультимодальный транспортный центр«Внешэкономбанк» и ООО «Архыз-1650» заключили кредитное соглашение на сумму 1,2 млрд рублей. Кроме того, одним из главных событий форума стало соглашение по "Южному потоку".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей