17 сентября 2011, 06:00

В Ставропольском крае «Лукойл» начнет строительство нефтехимического комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из крупнейших российских частных нефтяных компаний ОАО «Лукойл» в октябре планирует заложить "первый камень" строительства нефтехимического комплекса в Ставропольском крае.

"Надеюсь, что в октябре мы заложим первый камень, это начало крупнейшей стройки", - сообщил президент компании Вагит Алекперов, напомнив, что инвестиции в нефтехимический комплекс составят порядка трех млрд долларов.

"Поскольку это юг страны, где очень остро стоит вопрос с трудоустройством населения, строительство этого завода крайне важно", - подчеркнул Алекперов. Он напомнил, что компания уже эксплуатирует химический комплекс в Буденновске. Новый же завод ориентирован на газ, который будет добываться с северного Каспия.

На завод будет поступать продукция, очищаться, перерабатываться, и из нее будет производиться полиэтилен, полипропилен, пояснил глава "Лукойла" в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, ОАО "Лукойл" инвестирует более 7,7 млрд рублей в строительство источника когенерационной выработки энергии на базе современной парогазовой технологии в городе Буденновске Ставропольского края.

По информации пресс-службы Минэкономразвития региона, это строительство позволит не только обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией потребителей ООО "Ставролен", но и новых производств.

Как рассказал генеральный директор ООО "Лукойл-Ставропольэнерго" Валерий Хилько, в качестве топлива планируется использовать сухой отбензиненный газ, который будет производиться на "Ставролене" в процессе переработки газа, добываемого на Северном Каспии, передает «Юга.ру».

"Лукойл" и Ставропольский край в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью 112 млрд рублей на базе предприятия "Ставролен" в Буденновске. Соглашение, в частности, подразумевает ввод новых мощностей для нефтехимической отрасли, рост объемов производства, а соответственно и налоговой базы края, подготовку квалифицированных кадров и увеличение уровня занятости населения.

Тогда Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 годы. Он будет ориентирован на переработку сырья с месторождений Северного Каспия. Мощность газопровода к новому комплексу составит пять млрд кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

"Лукойл" рассчитывает, что с трех месторождений на севере Каспия компания сможет получать порядка шести млрд кубометров газа в год. В частности, два млрд кубометров будет добываться на месторождениях Филановского и Корчагина, оставшиеся четыре - со структуры Сарматская, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что реализация проекта строительства в городе Буденновске объектов нефтехимического комплекса компании ОАО "Лукойл" является одним из приоритетов, определенных правительством Ставропольского края в качестве основных направлений инвестиционной деятельности в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей