17 сентября 2011, 00:58

На инвестфоруме в Сочи Адыгея подписала соглашения на 34 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках Х международного форума "Сочи-2011" Адыгея представила инвесторам 44 проекта и 46 инвестиционных площадок на общую сумму более 53 млрд рублей. Подписано 13 соглашений на сумму 34 млрд руб.

Инвестиционный портфель Адыгеи на юбилейном форуме представляла официальная делегация во главе с высшим должностным лицом региона Асланом Тхакушиновым. Из 13 соглашений десять - на сумму более 33 млрд рублей -  подписаны с инвесторами на уровне главы Адыгеи, три – на уровне глав двух муниципальных образований республики –  Майкопа и Адыгейска.

Экспозиция республики, занявшая на выставке около 100 кв. метров, отразила все ключевые сферы экономики Адыгеи – агропромышленный комплекс, строительство, промышленность и туризм, сообщается на сайте правительства РА.

"В этом году инвесторам представлено большее количество проектов, отличающихся высокой степенью разработки. Каждый из них поддерживается руководством региона, поскольку все они приоритетны для его экономики. Инвестиционная привлекательность нашего региона – это итог многих составляющих, и прежде всего – экономического потенциала и конкурентных преимуществ. У Адыгеи уникальное сочетание производственных и инфраструктурных факторов, географических и климатических условий, и мы будем по максимуму использовать свои возможности, - прокомментировал итоги форума Аслан Тхакушинов.

Как сообщал "Кавказский узел", центральное место в экспозиции Адыгеи занял проект создания индустриального парка в окрестностях аула Кошехабля. Проект основан на возможностях ООО "Южгазэнерджи", которое в этом году планирует ввести в эксплуатацию Кошехабльское газоконденсатное месторождение. Добыча природного газа планируется в объеме 500 миллионов кубических метров в год.
 
"Значимость этого проекта для самих жителей Адыгеи огромна: в рамках его реализации уже создано более 250 рабочих мест, а руководством республики достигнута договоренность с ООО «Южгазэнерджи» о возможности поставки газа потребителям на 15-20% ниже цены, предлагаемой сегодня поставщиками региона", - отмечается на сайте правительства.

Аслан Тхакушинов, подписавший соглашение о сотрудничестве по созданию индустриального парка с генеральным директором ООО «Адыгэнергоагрогаз» Андреем Тугулуковым, уверен в успешной реализации этого проекта и привлечении туда существенных инвестиций.

Общий предполагаемый объем инвестиций в этот парк должен составить более 21 млрд. рублей. В ходе реализации проекта планируется создать свыше тысячи новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят более миллиарда рублей.

Будет реализован проект туристско-рекреационного комплекса - строительство круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки" в южной части Майкопского района Адыгеи. Проект входит в состав создаваемого туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея и предполагает инвестирование в объеме 7,6 млрд рублей. Трехстороннее соглашение о привлечении первого резидента в особую экономическую зону между республикой Адыгея, ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "ИнвестТурСервис" с объемом вложений около 3 млрд рублей подписано главой Адыгеи, председателем совета директоров ОАО "КСК" Ахмедом Билаловым и директором ООО "ИнвестТурСервис" Алием Хагуром.

Вложение в агропромышленный комплекс республики сделает ООО "Югсельхозпродукт", соглашение о реализации инвестиционного проекта "Логистический распределительный инновационный центр и пункт по первичной переработке сельхозпродукции" подписали Аслан Тхакушинов и генеральный директор ООО Владимир Лищук. Инвестор обязался довести объем вложений за два года до 1 млрд рублей, к 2013 году создав 135 новых рабочих мест.

Также в ходе форума было подписано соглашение с дочерней структурой московской "БЭЛ Девелопмент" - "Строитель-Юг" - о строительстве жилого микрорайона в поселке Энеме на две тысячи квартир и 120 таун-хаусов. Как отмечают региональные власти, проект особо актуален из-за близости Энема к Краснодару. Объем инвестиций - более четырех миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости".

Х международный инвестиционный форум «Сочи-2011» стартовал 15 сентября. Готовность приехать на него подтвердили более двух тысяч участников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей