15 сентября 2011, 05:16

"Репортеры без границ": ситуация со свободой прессы в Дагестане и Чечне нисколько не улучшилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники считают, что на Северном Кавказе ситуация со свободой прессы за последние два года ухудшилась. Об этом было заявлено на состоявшейся 14 сентября в "Независимом пресс-центре" в Москве пресс-конференции «Северный Кавказ: журналисты и правозащитники под угрозой».

В конференции приняли участие глава отдела по Европе и Средней Азии организации «Репортеры без границ» Йоханн Бир и сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

 

Мы встречались и с журналистами, и с официальными лицами, на основе встреч мы будем делать доклад, но первые впечатления – ситуация ухудшается

Йоханн Бир резко раскритиковал позицию властей ряда республик Северного Кавказа в отношении журналистов.

«За последние два года ситуация со свободой прессы в Дагестане и Чечне нисколько не улучшилась, а скорее даже ухудшилась. Мы встречались и с журналистами, и с официальными лицами, на основе встреч мы будем делать доклад, но первые впечатления – ситуация ухудшается», - заявил Бир.

Выступивший на пресс-конференции Черкасов напомнил, что в ноябре 2007 года в Дагестане был убит лидер местного «Яблока», правозащитник Фарид Бабаев, и удалось добиться осуждения участников убийства. «Правда, организатор сбежал – у него брат в правоохранительных органах - и так и не осужден, но это большой результат», - отметил Черкасов, образно сравнив сам «результат» со «средней температурой по больнице».

Он добавил, что сейчас в Дагестане начался процесс против милиционеров, избивших летом прошлого года адвоката Сапият Магомедову, и, по словам Черкасова, то, что правоохранителей судят – «не самое худшее, что может быть». «Там можно чего-то добиваться», - уверен он.

Ситуация напоминает советское время, когда существовала самоцензура, и журналист знал, что писать можно, а что нет

По словам правозащитников, иная ситуация наблюдается в Чечне.

«Есть угрозы, журналистов часто вызывают в полицию, но избиений и убийств нет», - заверил Бир.

Он считает, что отсутствие насилия над журналистами стало следствием «атмосферы страха, веющей в республике».

«Журналисты не хотят ссориться с властью, боятся, а значит и не пишут ничего оппозиционного. Ситуация напоминает советское время, когда существовала самоцензура, и журналист знал, что писать можно, а что нет», - констатировал Бир.

В Чечне существует единственное оппозиционное издание - «Грозненский рабочий», причем продающееся в киосках прессы за деньги, в то время как все остальные печатные СМИ бесплатны и, по мнению Бира, полностью подконтрольны президенту Чечни Рамзану Кадырову

Бир говорил с редакцией «Грозненского рабочего» и расспросил журналистов, писали ли они на неугодные для Кадырова темы, например, проигрыш в суде Олегу Орлову. «Они ответили, что освещали дело, но то, что Орлов был оправдан судом, писать не стали», - рассказал Бир и добавил, что роль цензуры в прессе Чечни очень большая.

Кадыров не скрывает своей политики в области СМИ. По его собственным словам, пресса должна служить единству чеченского народа.

Напомним также, что в декабре 2011 года в Москве прошла международная конференция "Обеспечение безопасного будущего журналистики в Восточной Европе". Тогда Кроуфут подчеркнул что, большая часть погибших в России журналистов либо работали и жили на Кавказе, либо освещали этот регион и проблемы, связанные с северокавказскими республиками.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей