12 сентября 2011, 19:14

Грузии получила от Японии грант на альтернативные источники энергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Японское "Агентство международного сотрудничества" (JICA) выделило Грузии грант на проект «Внедрение чистой энергии, выработанной системой солнечной энергии». Размер гранта составляет 480 млн йен (около 5 млн долларов).

Грантовый проект правительства Японии предусматривает монтаж фотоэлектронных (солнечных) панелей и использование выработанной электроэнергии. По постановлению правительства Грузии от 7 сентября, принимающими грант организациями определены университет Ильи Чавчавадзе и Министерство экономики и устойчивого развития. В частности, солнечные панели будут смонтированы в университете и "Объединении аэропортов Грузии".

11 сентября в грузинском МИД состоялась церемония обмена нотами между министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе и послом Японии в Грузии Масаоши Камохарой.

Японская и грузинская стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, пишет "Грузия сегодня".

Грузия имеет большой потенциал использования солнечной энергии, а этот проект окажет содействие внедрению в стране новых экологически чистых технологий, отметила министр экономики Вера Кобалия. По ее словам, с установлением энергопанелей у аэропорта значительно сократятся расходы, передает "Бизнес-Грузия".

«Я рада, что Грузия лидирует в регионе с точки зрения использования чистой энергии», - заявила Кобалия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Грузии будет построено три ГЭС на реке Паравани. Строительством станций, годовая производственная мощность которых составит 277 млн кВт/ч, займется турецкая энергетическая компания "Агаоглу".

На реке Челте в Кахетинском регионе Восточной Грузии компания "Пери" осуществит проектирование и строительство ГЭС, входящей в перечень потенциальных альтернативных источников, размещенных на сайте Министерства энергетики Грузии

В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанций. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей