12 сентября 2011, 13:45

Красный Крест оказал помощь пострадавшим от наводнения жителям Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

227 семей, пострадавших от произошедшего 26 августа на территории Чечни наводнения, получили гуманитарную помощь от чеченского отделения Международного комитета Красного Креста (МККК). Специальная республиканская комиссия продолжает устанавливать размер нанесенного ущерба.

Напомним, в результате дождей уровень реки Сунжи в Грозном поднялся выше трех метров 80 сантиметров. Вода прорвала дамбу и хлынула в жилой поселок Войкова в Октябрьском районе города, затопив более 660 домов, из зоны затопления были эвакуированы 2573 человека. Основные последствия наводнения были устранены еще 28 августа. Серьезный урон наводнение нанесло и населенным пунктам Шаами-Юрт и Янди Ачхой-Мартановского района.

Красный Крест оказал помощь жителям города Грозного, райцентра Урус-Мартана и села Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района, пострадавшим от августовского наводнения. Более 1 300 человек, получили по линии регионального отделения Красного Креста предметы первой необходимости - брезентовые палатки, канистры для питьевой воды, шерстяные одеяла, кухонную посуду и свечи.

"После произошедшего 26-27 августа наводнения был проведен мониторинг ситуации в наиболее пострадавших населенных пунктах республики. В Грозном это были поселки Войкова и Калинина, в Ачхой-Мартановском районе – селение Шаами-Юрт, а также райцентр Урус-Мартан. Наиболее пострадавшим семьям и была оказана гуманитарная помощь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник регионального отделения МККК.

По данным республиканского МЧС, в общей сложности в результате наводнения пострадало около 950 семей.

Большинство жителей поселка Войкова, где было затоплено несколько улиц, все еще продолжают жить у своих родных и близких. Через две недели после наводнения люди все еще боятся возвращаться в свои дома, поскольку у них  нет уверенности в том, что после размыва почвы и проседания грунта их дома не разрушатся.

Тем временем созданная республиканским руководством специальная комиссия продолжает устанавливать размер нанесенного наводнением ущерба. В МЧС республики корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что в поселках Войкова и Калинина в Грозном, а также в населенном пункте Шаами-Юрт десятки частных домовладений находятся в аварийном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте.

Ранее в МЧС заявили, что, если бы в Грозном не была проведена масштабная работа по укреплению берегов реки Сунжи, последствия наводнения были бы гораздо более катастрофичными.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей