11 сентября 2011, 17:38

Суд отказался освободить под залог экс-руководителя темрюкского терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темрюкский районный суд Краснодарского края, где проходит судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО "Мактрен-Нафта" 62-летнего Агабека Бадалова, обвиняемого в хищении у данного предприятия более 40 миллионов рублей, отказал в удовлетворении ходатайства защиты об освобождении Бадалова из-под стражи под залог. Сторона защиты считает, что у суда нет оснований держать подсудимого под арестом.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие по данному уголовному делу длилось более года. С февраля текущего года 62-летний Бадалов содержится под стражей. С 18 августа в Темрюкском районном суде под председательством судьи Курбановой начались судебные слушания по этому делу. Гособвинение в суде представляет Южная транспортная прокуратура. Обвиняемый Бадалов в ходе следствия никаких показаний не давал, свою вину он не признает.

Защиту обвиняемого Бадалова в суде осуществляют два адвоката из Краснодара и Москвы, а также защитники Антон Коновалов и дочь подсудимого Кристина Бадалян. На одном из последних заседаний Агабек Бадалов заявил о смене московского адвоката, теперь наряду с краснодарским адвокатом Виктором Мичуриным его защищает Юрий Лысенко из Москвы.

Потерпевшую сторону - ООО "Мактрен-Нафта" - в суде представляют действующий гендиректор фирмы Мурсаали Мачаев и адвокат из Краснодара Евгений Левин.

Бадалов обвиняется в хищении 40 466 211 рублей

Обвинение считает, что Агабек Бадалов совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ - мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Согласно материалам следствия, "действуя умышленно с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО "Мактрен-Нафта", используя свое служебное положение генерального директора ООО "Мактрен-Нафта", Бадалов с целью обмана генерального директора ОАО "МП Горэлектросети" Исаенко 07.09.2004 года в г. Темрюк организовал заключение между ОАО "МП Горэлектросети" и подложным (фиктивным) юридическим лицом ООО "Стройформ" договора №152 на выполнение строительно-монтажных работ по строительству электрических сетей ВЛ-10 кВ протяженностью 8 км от существующей трансформаторной подстанции п/ст-35/10 кВ "Консервный завод" и с реконструкцией существующей ВЛ-10 кВ участка от фидера Т-3 на территории рыбколхоза "Голубицкий", в соответствии с проектной документацией "Наружные сети электроснабжения комплекса СУГ ООО "Мактрен-Нафта" в порту Темрюк на сумму 4 500 000 рублей".

Как отмечается в обвинительном заключении, "достоверно зная, что согласно проектно-сметной документации стоимость выполнения строительно-монтажных работ составляет 4 596 775 рублей 51 коп.", Бадалов изготовил фиктивный договор подряда №106 между ООО "Мактрен-Нафта" и ООО "ПК Стройформ" на выполнение тех же строительно-монтажных работ с указанием стоимости работ в размере 45 000 000 рублей. Чтобы придать своим действиям вид законных, Бадалов изготовил ряд подложных бухгалтерских документов, отмечается в документе.

"Таким образом, путем необоснованного завышения размера оплаты работ по строительству объекта  и последующего перечисления с расчетного счета ООО "Мактрен-Нафта" на расчетный счет ООО "Стройформ" 45 204 379 рублей Бадалов похитил денежные средства предприятия ООО "Мактрен-Нафта" в сумме 40 466 211 рублей, что является особо крупным размером, и распорядился ими по своему усмотрению", - утверждает следствие.

Однако же, согласно позиции самого подсудимого и его защиты, договор на 45 млн. рублей с "Стройформом" подразумевал целый комплекс работ, а "Горэлектросети" выполняли лишь их часть, связанную с непосредственной прокладкой электрической линии, помимо которой в рамках строительства объекта осуществились также большие объемы согласовательных и земляных работ.

Защита: нет оснований держать Бадалова под арестом

На очередном заседании, состоявшемся в Темрюке 8 сентября, защитник Бадалова Антон Коновалов заявил ходатайство об изменении подсудимому меры пресечения с содержания под стражей на залог. На вопрос судьи: "С какой стати мы будем менять ему меру пресечения?", защитник пояснил, что для этого "имеются существенные основания".

Ранее в качестве оснований для избрания обвиняемому данной меры пресечения судом были названы четыре основных обстоятельства: подозрение в совершении тяжкого преступления, отсутствие регистрации на территории Краснодарского края, возможность воспрепятствования проведению следственных действий на территории г. Москвы, а также непогашенная судимость (приговором судьи Курбановой от 15 декабря 2010 года Бадалов уже был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ). На основании этих обстоятельств суд сделал вывод, что подсудимый, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

Защита обвиняемого считает, что "его дальнейшее содержание под стражей недопустимо, необоснованно, грубо нарушает действующее законодательство РФ, а также противоречит разъяснениям вышестоящего Верховного Суда Российской Федерации, которые являются обязательными для применения всеми судами на территории Российской Федерации".

"Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения, - отмечается в ходатайстве защиты. - При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса".

"В исключительных случаях, - отмечается далее в ходатайстве, - эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда".

Кроме того, защита Бадалова ссылается на поправки (№60-ФЗ от 7 апреля 2010 года) в статью 108 УПК РФ, согласно которым "заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности".

В своем ходатайстве защитник Коновалов также сослался на выступление председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева во время пресс-конференции 22 июня 2010 года, где он ответил на вопрос журналистов о том, какие именно категории работников попадают под действие поправок, внесенных в ст. 108 УПК РФ. Под действие этого закона, по словам Лебедева, подпадают все, кто совершает преступления в сфере предпринимательской деятельности, т.е. «и руководители, и бухгалтер, и финансовые работники, и работник этой фирмы, который участвует в осуществлении предпринимательской деятельности».

"Агабек Бадалов, как установлено судом, в период инкриминируемых ему деяний являлся руководителем ООО «Мактрен-Нафта», т.е. совершал деятельность, определение которой полностью совпадает с вышеназванным законодательным определением предпринимательской деятельности. Личность Бадалова А.Г. установлена судом, он имеет постоянное место жительство на территории РФ, что также было установлено судом в судебном заседании 18 августа. Им никогда не нарушалась ранее избранная мера пресечения, он не скрывался от органов следствия. Данных, опровергающих приведённые доводы, государственным обвинением суду не представлено", - заявил Коновалов, отметив также, что "к настоящему моменту судом допрошены все явившиеся свидетели со стороны обвинения, в связи с чем довод о возможных угрозах в их адрес со стороны Бадалова является несостоятельным", а само уголовное дело находится в настоящий момент в стадии судебного следствия, потому обвиняемый "не в состоянии помешать его расследованию, либо уничтожить доказательства".

Сам Агабек Бадалов и все представители защиты данное ходатайство поддержали, а также просили учесть возраст подсудимого и то обстоятельство, что ему требуется медицинская помощь.

Потерпевшая сторона не согласна с доводами защиты

С такими доводами защиты не вполне согласен адвокат потерпевшей стороны. "Защитник все правильно сказал, к содержанию ходатайства нет никаких нареканий, - отметил представитель ООО "Мактрен-Нафта" в суде Евгений Левин. - Но любое уголовное дело - индивидуально и складывается из отдельных конкретных нюансов и обстоятельств". По мнению адвоката потерпевшего общества, в данном случае непременно надо учитывать тяжесть преступления, наличие судимости и отсутствие регистрации в крае, "которая неоднократно менялась".

"Кроме того, подобное ходатайство уже было предметом рассмотрения и в районном суде, и в вышестоящей инстанции - в кассации. И суд счел целесообразным оставить подсудимого под стражей, - сказал Левин. - В сегодняшнем ходатайстве никаких новых обстоятельств не приведено".

Это мнение поддержал и генеральный директор ООО "Мактрен-Нафта" Мурсаали Мачаев.

По мнению прокурора, единственным новым доводом в заявленном ходатайстве является то обстоятельство, что все свидетели обвинения уже допрошены. "Но и оно не соответствует действительности, поскольку пока допрошены еще не все свидетели стороны обвинения", - подчеркнул он, попросив суд оставить ходатайство без удовлетворения.

Суд не удовлетворил ходатайство защиты

Для принятия решения по данному ходатайству судья удалилась в совещательную комнату и в итоге заявила об отказе в удовлетворении ходатайства одного из защитников Агабека Бадалова, сославшись на то, что новых обстоятельств по делу в ходатайстве не выявлено, а все заявленные уже были предметом рассмотрения других судов.

"Кроме того, новые обстоятельства, на которые защита просит обратить внимание, - здоровье и возраст подсудимого - не являются теми обстоятельствами, по которым, согласно законодательству, не может быть применен арест, - сказала судья Курбанова. - При этом доказательств наличия у подсудимого тяжелого заболевания, которым является акт судебно-медицинской экспертизы, защитой не представлено".

Это уже не первое судебное разбирательство в отношении Агабека Бадалова. В конце 2010 года 62-летнего бывшего руководителя темрюкского терминала прямо из Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН доставили в Темрюкский районный суд, где судья Курбанова признала его виновным в незаконном премировании одного из сотрудников. Позже суд кассационной инстанции заменил избранный райсудом реальный срок условным. А в феврале 2001 года Бадалов вновь был задержан уже по новому уголовному делу. Его рассмотрение опять передано судье Темрюкского райсуда Курбановой.

ООО "Мактрен-Нафта" было создано в мае 2003 года для строительства первого в России комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в порту Темрюк. Первая очередь терминала была запущена в эксплуатацию еще в 2007 году, вторая - в мае 2011 года. С первого дня существования компании по ноябрь 2009 года предприятие возглавлял Агабек Бадалов. Уголовное дело в отношении экс-главы фирмы было возбуждено уже после назначение нового гендиректора 27-летнего Мурсаали Мачаева из Дагестана - в июне 2010 года.

Справка. "Мактрен-Нафта" — первый в России действующий терминал по перевалке СУГ (LPG-terminal). ООО "Мактрен- Нафта" создано 16 мая 2003 года. Как отмечается на сайте компании, основной целью создания предприятия стало строительство первого в России комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в порту Темрюк Краснодарского края. Поставленная цель была достигнута и после запуска первой очереди 10 марта 2007 года была отгружена первая партия сжиженного газа. К этому времени были созданы береговая и морская инфраструктуры комплекса, позволяющие переваливать сжиженные углеводородные газы как непосредственно из железнодорожных цистерн на судно-газовоз, так и с предварительным накоплением и хранением продукта в емкостном парке комплекса. К настоящему времени комплекс позволяет переваливать до 300 тысяч тонн сжиженных углеводородных газов в год. 

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей