10 сентября 2011, 21:21

Из-за выявленных нарушений запрещен полет Як-42 из Москвы в Махачкалу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках начатой Ространснадзором после авиакатастрофы под Ярославлем проверки всех самолетов Як-42 запрещены полеты еще одного такого лайнера, осуществляющего рейс "Москва-Махачкала".

Как сообщал "Кавказский узел", после катастрофы Як-42 под Ярославлем, унесшей 43 жизни, в России приостановлена эксплуатация нескольких самолетов этого типа. В том числе по итогам срочной проверки, проведенной Ространснадзором, приостановлена эксплуатация Як-42 компании "Грозный Авиа".

По данным Ространснадзора, в ходе осмотра воздушного судна Як-42 авиакомпании ОАО "ИжАвиа" в аэропорту Домодедово также были выявлены нарушения, влияющие на безопасность полетов.

По словам официального представителя Ространснадзора Сергея Романчева, в связи с выявленными нарушениями запрещено выполнение рейса в Махачкалу из аэропорта "Домодедово", передает "Интерфакс".

Генеральному директору "ИжАвиа" выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения выявленных нарушений.

Ранее Ространснадзором была приостановлена эксплуатация самолетов Як-42 авиакомпании "Грозныйавиа", авиакомпании "Газпромавиа", "Красавиа" и авиакомпании "Як - Сервис". В частности, в одном из  самолетов авиакомпании "Як - Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, выявлен агрегат с истекшим сроком эксплуатации, передает РИА "Новости".

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в среду, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту были 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. В качестве основных версий трагедии следствие рассматривает техническую неисправность самолета и ошибку пилотирования.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных открытых источников, в СКФО и ЮФО России насчитывается не менее 27 самолетов ЯК-42. В том числе в СКФО - 10 самолетов этого типа, 6 из которых не используются по причине ареста или разукомплектаци. Всего в мире сейчас насчитывается 158 самолетов типа ЯК-42 (включая модификации) в 43 авиакомпаниях, в том числе 101 в России, 2 в Армении и 1 в Грузии. С начала эксплуатации самолетов этого типа в результате аварий девяти Як-42 погибло в общей сложности 569 человек.

"Кавказский узел" ранее сообщал и о других инцидентах с участием самолетов ЯК-42. Так, 26 апреля 2010 года пассажирский самолет ЯК-42, выполнявший авиарейс по маршруту Грозный-Москва, совершил вынужденную посадку в Грозном из-за проблем в управлении. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. 12 сентября 2009 года Як-42, следовавший из Сочи в московский аэропорт "Внуково", совершил аварийную посадку в аэропорту Краснодара из-за проблем с двигателем. Пострадавших не было. В августе 2008 года самолет Як-42, выполнявший рейс Краснодар - Москва, совершил аварийную посадку в аэропорту Внуково. Причиной аварийной посадки была названа неисправность одного из двигателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей