10 сентября 2011, 02:30

В Грузии на заводе «Геркулес» уволены еще пять работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство завода «Геркулес» перед забастовкой рабочих уволило пятерых членов профсоюза. Активисты профсоюзного комитета были уволены за свою деятельность, заявил председатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

«При этом, не было никаких объяснений, за что из уволили, благо закон Грузии позволяет работодателю уволить человека без всяких оснований», - отметил в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» Ираклий Петриашвили.

Металлургов Георгия Швангирадзе, Гигу Элиашвили, Гочу Дарджания, Эмило Чумбуридзе и еще одного рабочего уволили после проведения предупредительной забастовки, которая прошла 2 сентября. До этого на заводе было уволено 6 человек, которые также были задействованы в профсоюзном движении.

Заместитель директора завода «Геркулес» заявил сегодня СМИ, что на самом деле людей уволили отнюдь не из-за их профсоюзной деятельности. «У них у всех было 10-15 часов прогула. Неудивительно, что такие рабочие освобождены, потому что инвестор же не выдержит, если столько дней человек не выходит на работу», - говорит Томарадзе.

Однако, по словам Иралия Петриашвили, перед увольнением рабочих пытались заставить отказаться от участия в профсоюзах и организации забастовки.

«Их уговаривали извиниться и подписать заявление о том, что они якобы неосознанно приняли участие в «подпольной» организации профсоюзов. Если в 21 первом веке профсоюзы называют подпольной организацией, то это просто дикость», - сказал Ираклий Петриашвили.

Он отметил, что бессрочная забастовка может сильно повредить заводу «Геркулес» и владеющей им грузино-индийской компании «Eurasian Steels»: однодневная забастовка уже нанесла ощутимые убытки, а бессрочная забастовка становится совершенно нежелательной.

«Поэтому они идут на запугивание рабочих. Были попытки расколоть новообразованную профсоюзную организацию, но это не удалось. Тогда начали запугивать, что вызовут во время забастовки полицию, чтобы она задержала или разогнала забастовщиков. Но это немыслимо просто», - отметил Ираклий Петриашвили.

Во время забастовки 13 сентября профсоюзы намерены прибавить к прежним требованиям - увеличение зарплаты труда, безопасность производства, улучшение бытовых условий - еще два требования: восстановление на работке уволенных активистов и заключения коллективного договора между профсоюзами и администрацией завода. Подобные договора были заключены профсоюзами после забастовок на марганцевых шахтах и заводе ферросплавов, принадлежащих компании Georgian Mangenes, и на ткибульских угольных шахтах.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей