24 апреля 2002, 09:01

Санитарная обстановка в Южном Федеральном округе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка к приему ориентировочно 12 миллионов отдыхающих обсуждалась 23 апреля в Ростове-на-Дону на совещании членов Совета по чрезвычайным ситуациям при полномочном представителе Президента РФ в Южном Федеральном округе с участием специалистов-медиков. На совещании отмечалось, что в Южном округе по-прежнему самая высокая в стране опасность возникновения очагов инфекционных заболеваний и вспышек эпидемий. Санэпиднадзор практически всех регионов ЮФО прогнозирует этим летом рост заболеваемости туберкулезом, кишечными инфекциями и ВИЧ-инфицирования.

Из одиннадцати известных на территории России очагов чумы восемь находятся в Южном округе, причем четыре из них считаются на сегодняшний день активными, говорилось на совещании. Кроме этого, медики признают гипотетическую возможность возникновения в ЮФО эпидемий сибирской язвы, вирусного гепатита и крымской гемморрагической лихорадки.

Специалисты отмечали, что 34% всех вспышек заболеваний, зафиксированных на территории ЮФО в минувшем году, возникли из-за плохого экологического состояния водных источников, и заявили, что полностью локализовать очаг инфекции в случае его возникновения им не удастся.

По заявлению заместителя председателя Совета по чрезвычайным ситуациям в ЮФО, начальника Южного регионального центра МЧС РФ Ивана Тетерина, на сегодняшний день обстановка находится под контролем. Предупреждение эпидемий выбрано одним из основных направлений деятельности совета по ЧС в течение трех летних месяцев, в Министерство здравоохранения России направлены предложения по усовершенствованию системы эпидемиологического надзора на территории ЮФО. В частности, окружные власти хотят передать все функции от Министерств здравоохранения регионов специалистам санитарно-эпидемиологического надзора. Кроме того, планируется создание рабочих комиссий, которые будут анализировать обстановку и вырабатывать конкретные предложения по локализации возможных очагов эпидемий.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей