08 сентября 2011, 13:40

Прокуратура Чечни заявила о нарушениях в работе одного из департаментов мэрии Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупные нарушения федерального жилищного законодательства и закона о приватизации жилья выявили сотрудники прокуратуры Чечни в работе департамента жилищной политики чеченской столицы. Прокуратура республики обязала руководство мэрии Грозного устранить выявленные нарушения.

Прокуратура: чиновники нарушали законодательство о приватизации

"В ходе проведенной прокурорскими работниками проверки были вскрыты серьезные нарушения федерального законодательства о приватизации. В частности речь идет о масштабных нарушениях, касающихся сроков принятия решений о безвозмездной передаче в собственность граждан муниципального жилья, а также порядка принятия соответствующих решений. Были случаи, когда такого рода решения не принимались более одного года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Кроме того, по словам собеседника, общий учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, велся в департаменте ненадлежащим образом, а отдельные списки по категориям граждан из него и вовсе отсутствовали. Также выявлено несоблюдение работниками ведомства требования к ведению регистрационных документов.

"В связи с выявленными нарушениями главе администрации города внесено представление об их устранении. Виновные в допущенных нарушениях чиновники могут быть привлечены к ответственности", - отметил правоохранитель.

Комментариев из мэрии Грозного относительно итогов проверки прокуратуры пока нет.

Проблемы жителей Чечни исходят из их правовой безграмотности, считает сотрудник республиканской НПО

Работа чиновников городской администрации вызывает серьезные нарекания и у многих жителей Грозного, которые утверждают, что для того, чтобы решить вопрос приватизации жилья, им приходилось платить крупные взятки чиновникам.

"Я еще летом прошлого года подал в мэрию документы на приватизацию своей квартиры, в которой живу уже больше 20 лет, – говорит житель чеченской столицы Муса Ш. - При приеме документов мне объявили, что решение будет принято через три месяца, и об этом меня уведомят. Но никаких уведомлений, я не получал. В конце концов, я вынужден был вновь пойти в мэрию, чтобы попытаться самому разобраться. Моих документов в числе тех, по которым было принято решение, не нашли, не нашли их даже в тех, которые были в очереди на рассмотрение. Оказалось, они все эти месяцы пылились где-то на полке".

По словам мужчины, чтобы стать собственником жилья, ему пришлось заплатить чиновникам городской мэрии 15 тысяч рублей. "Мне просто повезло, что там нашелся хороший знакомый. С многих берут и по 30 и по 50 тысяч рублей", - заявляет Муса.

Сотрудник одной из республиканских НПО подтверждает, что решить вопросы приватизации жилья или постановки в очередь на квартиру без уплаты крупной взятки чиновнику администрации практически невозможно.

"Проблема заключается в абсолютной правовой безграмотности подавляющего большинства населения. Люди считают само собой разумеющимся то, что они должны платить чиновникам за содействие в решении своих проблем и вопросов, хотя это прямая обязанность последних. Немаловажную роль здесь играет и то, что у нас не принято жаловаться на высокое начальство, обращаться с письменными заявлениями в правоохранительные органы о вымогательстве взяток, так как это считается доносом, что недостойно "настоящего" чеченца", - констатирует общественник.

Стоит отметить, что в конце июля глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об отстранении со своих должностей всех заместителей мэра города Грозного и начальников 17 департаментов столицы. Однако, как сообщил работник администрации, реально со своих постов были сняты всего несколько человек, а большинство чиновников мэрии сохранили свои посты. При этом в правоохранительных органах республики заявили, что в отношении уволенных с работы чиновников, причастных к махинациям с земельными участками и квартирами, будут возбуждены уголовные дела.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей