08 сентября 2011, 09:50

Власти Ростова заявили о разрешении проблем обманутых дольщиков к концу 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К концу 2012 года большинство проблемных домов в Ростове-на-Дону будет достроено. Об этом 7 сентября заявил заместитель главы администрации города по строительству Михаил Васильев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", обманутые дольщики в Ростове-на-Дону неоднократно проводили митинги, пытаясь привлечь внимание властей к своей проблеме. Один из последних митингов прошел в мае на Большой Садовой у входа в парк имени Горького. В акции приняли участие около ста человек. Участники митинга требовали встречи с губернатором Ростовской области.

"Одна из главных задач сегодня заключается в том, чтобы достроить дома, которые возводятся с участием средств дольщиков. В 2010 году удалось ввести в строй четыре проблемных объекта, в которых новоселья справили более 500 семей. В этом году планируется завершить строительство еще пяти-шести домов", – рассказал Михаил Васильев.

По его словам, скоординированные действия позволили застройщикам в первом полугодии 2011 года ввести в эксплуатацию дома по пр. 40-летия Победы, 95/6 на 195 квартир (застройщик ООО "Центр") и по ул. Миронова, 12/4 на 54 квартиры во 2-м микрорайоне "Темерник" (застройщик ЗАО "Дон-КПД"). В этих домах получили долгожданное жилье 249 дольщиков.

Как добавил заместитель мэра, сегодня все оставшиеся 28 "проблемных" домов разбиты на отдельные группы, и по каждому из них разработан конкретный план мероприятий, а также график строительно-монтажных работ. Самая многочисленная группа представлена 14 объектами строительного концерна "ВАНТ", передает портал 161.ru.

Губернатора Ростовской области Василий Голубев отметил, что проблема обманутых дольщиков "поставлена в разряд тех, которые должны быть на контроле у губернатора", поэтому информация о ходе строительства недостроенных жилых объектов предоставляется ему каждую декаду "для принятия решений, если в этом возникнет необходимость". Об этом он заявил 8 августа во время посещения двух недостроенных многоэтажных дома в Ростове-на-Дону. Во время встречи он выслушал обманутых дольщиков.

Голубев уточнил, что в настоящее время в области насчитывается около 2500 обманутых дольщиков.

В свою очередь мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев доложил главе региона, что одна 14-этажка, "коробка" которой уже возведена, будет сдана в эксплуатацию в четвертом квартале нынешнего года, а на строительство второй многоэтажки, свайное поле которой находится неподалеку, найден инвестор и строительство возобновится в ближайшее время, пишет "Интерфакс".

Отметим, в марте в регионе по подозрению в присвоении более 100 млн рублей, полученных от жителей Ростовской области и предназначенных для вложения в долевое строительство 11 домов в областном центре, был задержан предприниматель Денис Гончарук.

В январе 2011 года был арестован генеральный директор ростовской ассоциации "ЮгДонСтрой" Юрий Погорелов, который также подозревался в хищении более 100 миллионов рублей у дольщиков. При заключении с дольщиками договоров у фирмы отсутствовали необходимые документы, в связи с чем строительство нескольких жилых домов, офисного здания и подземной автостоянки не начиналось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей