Болельщики после матча сборной Азербайджана со сборной Казахстана. Азербайджан, Баку, 6 сентября 2011 г. Фото с сайта  Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (affa.az)

08 сентября 2011, 01:40

Азербайджанские специалисты и болельщики сдержанно комментируют победу своей футбольной сборной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на волевую победу сборной Азербайджана 6 сентября в Баку в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2012 по футболу над сборной Казахстана со счетом 3:2 и предыдущую ничью с достаточно сильной командой Бельгии со счетом 1:1, оценки спортивных комментаторов, СМИ и болельщиков весьма сдержанны.

И это несмотря на то, что в нынешнем отборочном цикле сборная Азербайджана уже завоевала наибольшее количество очков (7) за всю историю выступлений в мировых и европейских первенствах. Ранее в отборочных соревнованиях азербайджанские футболисты завоевывали не более пяти очков.

Как сообщал «Кавказский узел», 6 сентября в Баку на республиканском стадионе состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2012 по футболу между сборными Азербайджана и Казахстана. Хозяева поля, уступая по ходу встречи 0:1, смогли переломить ход игры и выиграть со счетом 3:2.

Сборная Казахстана первой открыла счет в матч на 20-й минуте, и до конца первого тайма это положение сохранялось. Но в начале второго тайма сборная южнокавказской республики сумела выйти вперед – на 53-й минуте Алиев счет сравнял, на 62-й Шюкуров с пенальти вывел Азербайджан вперед.

На 68-й минуте Джавадов забил еще один гол – 3:1. Казахстанские спортсмены продолжили борьбу, и на 77-й минуте Евстигнеев сократил счет до 2:3.

В нынешнем цикле, помимо победы над Казахстаном и ничьи с Бельгией национальная команда Азербайджана выиграла на своем поле у бронзового призера чемпионата Европы 2008 года сборной Турции (1:0).

«Конечно, приятно, что наша сборная в двух играх подряд набрала четыре очка. Но оставляет желать лучшего качество игры. Ведь из четырех таймов в этих двух играх наша сборная показала более или менее выразительную игру только во второй части матча с Казахстаном», - говорит болельщик с 55-летним стажем пенсионер Ахмед Гараев.

На его взгляд, «пора уже азербайджанскому футболу выходить из аутсайдеров хотя бы в середнячки европейского футбола, при таких затратах на эту сферу».

«Несмотря на то, что наша команда набрала семь очков, она займет в своей группе предпоследнее место. Правда, есть еще шансы опередить сборную Австрии, если это произойдет, то уже можно будет говорить о каком-либо успехе», - считает болельщик.

Бывший главный тренер сборной Азербайджана по футболу Шахин Диниев отметил, что, несмотря на победу, о серьезных достижениях говорить пока не приходится.

«Конечно, это было очень важная победа. При этом наши игроки проявили характер: уступая после первого тайма, смогли переломить ход игры и вырвать победу. Но следует честно признать: мы пока не готовы к участию на крупных соревнованиях. Ставить реальные цели на попадание на чемпионаты Европы или мира пока не приходится», - констатировал Диниев.

Известный азербайджанский футбольный специалист, заслуженный тренер страны Агасалим Мирджавадов согласен, что «семи очкам в отборочном турнире особо радоваться не стоит». По его словам, при таком повышенном внимании государства к футболу, национальной команде пора добиваться более серьезных результатов и если даже не попадать в финальную часть мировых и европейских первенств, то хотя бы реально бороться за это. На его взгляд, в сборной не просматривается «налаженной командной игры».

«Победа над Казахстаном была одержана за счет индивидуального мастерства нескольких игроков», - заключил Мирджавадов.

Отметим, что нынешний главный тренер сборной Азербайджана, известный немецкий специалист Берти Фогтс, который уже работает в команде четыре года, в последнее время не участвует на послематчевых пресс-конференциях. Фогтс обижен на местную прессу за то, что, как он считает, его несправедливо критикуют.

Вместо Фогтса к журналистам вышел тренер Вели Гасымов, который был сдержан в оценках: «Мы больше думали об атаке, видимо, поэтому и были определенные проблемы с защитой. Можно было бы и не пропускать второй гол».

Однако глава "Ассоциации футбольных федераций Азербайджана" (АФФА) Ровнаг Абдуллаев удовлетворен результатом и игрой.

«Все мы ждали победы над Казахстаном. Болельщики уже соскучились по победам национальной команды. Вот почему мы должны стараться почаще побеждать и радовать молодежь страны. Впервые сборная Азербайджана набрала столько очков за цикл. Но впереди еще два матча. Не стоит останавливаться на достигнутом. Хотя и добытый результат считаю хорошим. Я недоволен болельщиками, которые даже несмотря на дождь, должны были поддержать сборную. В жаркую и холодную погоду болельщик должен быть рядом с командой», - цитирует Абдуллаева сайт azerisport.

30-тысячный стадион имени Тофига Бахрамова был заполнен на треть. После матча болельщики особых празднований и шествий не устроили. Возможно, на это повлиял и сильный ливень.

Глава АФФА выразил оптимизм по будущему азербайджанского футбола. «Верю, что азербайджанский футбол еще больше будет развиваться. Рано радоваться этим победам. Впереди нас ждут еще большие успехи, так как у нас большие амбиции. Строятся новые арены, где в будущем и будут играть наши футболисты. Скоро мы будем радоваться не семи очкам, а выходам в финальные стадии крупных турниров», - подчеркнул Абдуллаев.

После победы над Казахстаном сборная Азербайджана закрепилась на предпоследнем месте в группе "A". Первое место в этой группе досрочно заняла немецкая команда, за второе место, дающее право на стыковые матчи за дополнительную путевку в финальную стадию "Евро-2012", борются сборные Турции и Бельгии. Сборная Австрия на четвертом месте, Казахстан – на шестом.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Азербайджане с 22 сентября по 10 октября 2012 года пройдет чемпионат мира по футболу среди девушек в возрасте 17 лет, в котором примут участие сборные команды 16 стран.

Совершившие 5-6 июня визит в Азербайджан президенты FIFA и UEFA Йозеф Блаттер и Мишель Платини положительно оценили подготовку к этому первенству. К их визиту было приурочено открытие нового стадиона Dalqa Arena ("Волна Арена") на шесть тысяч зрительских мест в пригороде Баку, поселке Мардакян рядом с Каспийским побережьем.

Йозеф Блаттер позитивно оценил выдвинутую несколько лет назад инициативу Азербайджана принять у себя в 2012 году чемпионат мира по футболу среди девушек. "За этим последовали конкретные дела. Были построены стадионы в регионах страны, созданы футбольные команды среди девушек", - отметил президент FIFA.

Руководители FIFA и UEFA приветствовали также начало строительства в Азербайджане нового олимпийского стадиона на 65 тысяч зрительских мест, в церемонии закладки фундамента которого они приняли участие.

Визит высоких гостей совпал с отмечаемыми 6 июня в Баку торжествами по случаю азербайджанского футбола. Среди гостей было много представителей международной футбольной общественности.

Самыми крупными достижениями азербайджанского футбола за 100-летнюю историю, помимо судейства Тофигом Бахрамовым финального матча чемпионата мира 1966 года, считаются бронзовая медаль бакинского "Нефтяника" в чемпионате СССР в том же году, а также победы азербайджанских команд на соревнованиях на Кубок Содружества последних пяти лет. Так, в 2006 году обладателем Кубка Содружества стал бакинский "Нефтчи", в 2008-м - лекоранский "Хазар Леннкоран", в 2011-м – бакинский "Интер".

После распада СССР сборная Азербайджана выступает на отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы без успеха. Однако за прошедшие 20 лет в ее активе есть победы в отборочных играх над сборными Турции, Швейцарии, Словакии, Сербии, Лихтенштейна, Казахстана, ничейные результаты с командами России, Португалии и Бельгии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей