Алибек Башкаев получает серебряную награду на Чемпионате Европы среди юниоров в Праге. 2007 г. Фото: www.judo.ru

07 сентября 2011, 15:10

В Карачаево-Черкесии суд признал незаконным увольнение чемпиона мира Башкаева из спортшколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Орусбий Хубиев рассматривает награды Алибека Башкаева во время судебного заседания в Черкесском городском суде. Август 2011 г. Фото "Кавказского узла"6 сентября вступило в силу решение Черкесского городского суда о восстановлении трудовых прав тренера Руслана Койчуева в Республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по дзюдо в соответствии с заключенным между сторонами мировым соглашением. 12 сентября вступит в силу решение суда о восстановлении трудовых прав спортсмена-инструктора Алибека Башкаева, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Черкесском городском суде.

Напомним, Алибек Башкаев и Руслан Койчуев были уволены из спортивной школы 1 мая 2011 года. Руководство спортшколы назвало причиной увольнения спортсмена отсутствие показателей и невыполнение индивидуального плана подготовки. Тренер был уволен в связи с сокращением штата. 28 июля спортсмен и его тренер обратились в суд с исками о восстановлении в спортшколе.

Черкесский городской суд признал незаконными приказы руководства РДЮСШОР по дзюдо об увольнении двукратного чемпиона мира Алибека Башкаева и его наставника, заслуженного тренера России Руслана Койчуева.

Суд признал причинение морального вреда Алибеку Башкаеву

26 августа во время судебного заседания под председательством судьи Виктора Копсергенова между тренером Русланом Койчуевым и руководством детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо было заключено мировое соглашение, в котором указывается, что тренер должен быть восстановлен на работе с даты незаконного увольнения - с 1 мая 2011 года.

С ответчика – РДЮСШОР по дзюдо - в пользу Койчуева должна быть выплачена задолженность по зарплате за время вынужденного прогула с 1 мая по день восстановления на работе.

Что касается дела о признании незаконным увольнения Алибека Башкаева, то стороны не смогли достичь мирового соглашения. 31 августа в Черкесском городском суде прошло судебное разбирательство, завершившееся частичным удовлетворением исковых требований спортсмена – судья Орусбий Хубиев вынес решение о признании незаконным приказа об увольнении  Башкаева из спортшколы.

В решении указывается, что Башкаев должен быть восстановлен на работе в спортшколе, ему должна быть выплачена задолженность по зарплате за время вынужденного прогула с 1 мая по день восстановления на работе. Кроме этого, суд частично удовлетворил требования спортсмена о взыскании денежной суммы в счет возмещения морального вреда.

Представитель спортшколы Якуб Карданов не согласился с этим решением суда. "Мы признаем, что были процессуальные нарушения при увольнении, но в части мотивации увольнения мы правы. На протяжении последних двух лет спортсмен не выполнял своих обязательств, план индивидуальной подготовки, не тренировался по шесть часов в день как положено. С взысканием денежной суммы в счет возмещения морального вреда Башкаеву мы категорически не согласны", - сказал Карданов.

Представлявшие интересы Алибека Башкаева эксперт регионального отделения ООД Представители Алибека Башкаева  Адвокат Расул Кубанов и эксперт ООД "За права человека" Антонина Ламшукова  в городском суде Черкесска.  31 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла""За права человека" Антонина Ламшукова и адвокат спортсмена Расул Кубанов считают вердикт суда справедливым.

"Мы просили компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч рублей. Но даже решение о взыскании 18 тысяч рублей нас удовлетворяет. Никаких доказательств в суде о том, что Алибек Башкаев не посещал спортшколу суду предоставлено не было. В 2009 и 2010 году у него были результаты на соревнованиях, поэтому не тренироваться, как утверждает руководство РДЮСШОР, он никак не мог. В начале этого года он перенес операцию на глазах", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кубанов.

По его словам, Алибек долгие годы выступал на соревнованиях от имени этой спортшколы. "Увольнение, да еще таким образом, естественно, принесло ему моральные переживания. Тем более лечение Башкаева еще не завершено, и моральные переживания, скорее всего, отразились на его здоровье", – заключил адвокат.

Общественность обеспокоена дальнейшей судьбой спортсмена

В поддержку Алибека Башкаева выступил фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид".

Ранее "Кавказский узел" писал об обращении руководителя Рабочей группы по развитию институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ Максима Шевченко к министру КЧР по физической культуре, спорту и туризму Мурату Лайпанову с просьбой взять на министерский контроль дело об увольнении Башкаева и Койчуева, а также принять участие в дальнейшей судьбе спортсмена.

"Известно, что последние полгода Алибек Башкаев не мог участвовать в соревнованиях, так как перенес сложную глазную операцию. Считаем, что руководство спортшколы должно было с пониманием отнестись к данному факту и проявить морально-этические принципы в отношении Алибека Башкаева, который, будучи патриотом родной Карачаево-Черкесии, неоднократно отказывался от заманчивых предложений выступать под флагами не только других российских регионов, но и зарубежных стран", - говорится в заявлении руководства фонда "Эльбрусоид".

Его представители отметили, что дело Алибека Башкаева приобретает особое звучание и значимость в связи с пристальным вниманием руководства России, направленным на социальную защиту спортсменов и тренеров.

"Радость за его победы делила вся Карачаево-Черкесия, а когда он оказался в трудной ситуации из-за ухудшения здоровья, то сам не захотел с ней ни с кем делиться. Это не в его принципах. Из-за этого общественность узнала о положении спортсмена только сейчас из средств массовой информации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из видных деятелей спорта республики, не пожелавший быть названным.

Башкаев: я бы не смог бороться на татами против своих

Сам Алибек Башкаев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не ожидал подобного отношения со стороны спортшколы, имя которой он защищал на различных соревнованиях российского и мирового масштаба с 2004 года.

"Я не хочу жаловаться и кого-то конкретно в чем-то обвинять. Конечно, морально было тяжело. Мне ничего не объясняли, а просто внесли запись в трудовую: "Уволен в связи с отсутствием спортивных показателей". О моих спортивных показателях свидетельствуют более 15 золотых, серебряных и бронзовых медалей на соревнованиях мирового и общероссийского уровня, 52 грамоты и диплома", - заявил Башкаев.

Он также считает надуманными причины своего увольнения из РДЮСШОР.

"В спортшколе говорят, что я не показывал результатов на спортивных соревнованиях в 2009 и 2010 году, что не тренировался и не работал. В 2009-м мы в сборной заняли второе командное место на Универсиаде, в 2010-м я был вторым на первенстве Центрального федерального округа России по дзюдо в Курске. Те, кто занимается профессионально спортом, знает, что для хорошего выступления на соревнованиях нужно готовиться не месяц и не два. То есть, выступать успешно на таких престижных соревнованиях я не смог бы, совсем не тренируясь", - пояснил титулованный спортсмен.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, почему спортсмен не принял предложений выступать за другие российские регионы и зарубежные страны, Башкаев ответил, что не смог бы бороться против своих земляков.

"Предложили мне выступать за Францию в 2008 году после победы на одном из международных турниров. Я отказался сразу, потому что я не смог бы стоять на татами против своих. Это было мое личное решение, на меня никто не давил, когда я его принимал", - говорит Алибек Башкаев. 

Справка: Алибек Башкаев – двукратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров, чемпион России, победитель Суперкубка мира, чемпион многих престижных международных турниров среди взрослых по дзюдо, участник Олимпийских игр - 2008. В копилке Алибека Башкаева 15 золотых, серебряных и бронзовых медалей, 52 наградных диплома и грамот.

Федерация дзюдо России считает Алибека Башкаева одним из немногих дзюдоистов, который смог дважды стать победителем мирового первенства по дзюдо. На сайте федерации говорится, что Башкаев поставлен в ряд со знаменитыми спортсменами, которым удавалось выигрывать золото чемпионатов мира несколько раз в карьере – японцами Ямасито, Инуэ, Тани, голландцем Рюски, корейцем Джен Ки Юнгом, поляком Кубацким, французом Дуйе, россиянином Михайлиным.

Кроме этого, Федерация дзюдо России отмечает, что Алибек Башкаев, завоевав Суперкубок мира в 2008 году во Франции, стал первым россиянином в истории престижного парижского турнира, поднявшимся на верхнюю ступень пьедестала в категории 81 кг.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей