01 сентября 2011, 06:06

В Чечне нет точных данных о количестве пропавших без вести граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители неправительственных организаций Чечни намерены издать в республике «Книгу памяти» с данными о похищенных и пропавших без вести местных жителях. Такое решение было принято в Грозном в ходе круглого стола по проблемам похищенных граждан, приуроченного к Международному дню пропавших без вести (30 августа).

В ходе встречи отмечалось, что власти и неправительственные организации Чечни не имеют точных данных о числе похищенных и пропавших без вести в ходе двух военных кампаний жителей республики. По данным различных источников, за этот период здесь было похищено и пропало без вести от 5 до 20 тысяч человек, а количество погибших составляет от 200 до 250 тысяч человек.

Согласно официальным данным, в списках без вести пропавших жителей Чечни числится порядка пяти тысяч человек. Однако правозащитники считают, что эти цифры могут быть значительно выше и доходить до 18–20 тысяч человек.

Такое расхождение в данных правозащитники объясняют тем, что, говоря о количестве похищенных граждан, республиканские власти оперируют исключительно той информацией, по которым имеются документальные подтверждения.

"Официальные власти исходят из числа заявительных материалов. То есть наличия заявлений от родственников похищенных, описания того, как и при каких обстоятельствах пропал тот или иной человек, и так далее. Отсюда и цифра в пять тысяч похищенных, - поясняет руководитель местной правозащитной организации. - Но надо учитывать, что в ходе проводившихся в начале 2000-х годов «зачисток» военные необоснованно захватывали и увозили сотни человек, многие из которых потом так и не вернулись домой. Жаловаться в то время было просто некуда и некому, потому что в республике находилось множество подразделений Минобороны, МВД, спецслужб, которые не подчинялись друг другу и действовали так, как считали нужным их командиры".

"Уже несколько лет идут разговоры о том, что нужно создать некую межведомственную комиссию, которая будет заниматься поиском пропавших без вести. Не первый год говорится о том, что в республике нужна специальная лаборатория для проведения судебно-медицинских экспертиз останков людей. Однако дальше разговоров это дело не идет", - говорит правозащитник.

Как рассказал сотрудник местной НПО Адлан, после завершения первой военной кампании в республике говорилось о 1,5-2 тысячах пропавших без вести местных жителях. "Хотя тогда и говорилось, что будут приняты все меры по установлению судьбы каждого пропавшего, ичкерийские власти ничего не сделали в этом направлении, - отметил он. - Потом началась вторая война, которая сопровождалась еще более масштабными похищениями, но и нынешние власти не могут сказать, что стало с этими людьми. Понятно, что абсолютное большинство из считающихся пропавшими без вести людей, убиты, но их родственники все же имеют право знать, где они хотя бы захоронены".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", накануне Международного дня пропавших без вести, который отмечался 30 августа, северокавказское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) заявило, что в настоящее время в комитет поступило 2324 запроса о розыске от лиц, считающихся пропавшими без вести на Северном Кавказе. Как отмечает МККК, на сегодняшний день проблема пропавших без вести является одной из наиболее серьезных гуманитарных проблем, возникающих в результате вооруженных конфликтов или иных ситуаций насилия.

По словам главы представительства Международного комитета Красного Креста в Чеченской Республике и Республике Дагестан Жака Барбериса, масштаб проблемы пропавших без вести в Российской Федерации значителен. "Только в списках Красного Креста в Чеченской Республике пропавшими без вести числятся более двух тысяч человек. Это значительная цифра, - отметил он. - Помимо гражданских лиц во время конфликта без вести пропали также около 700 представителей вооруженных сил и правоохранительных органов".

В то же время, по данным Генеральной прокуратуры РФ, в целом на территории Северо-Кавказского федерального округа остаются нераскрытыми более 2000 случаев бесследных исчезновений граждан. Такие цифры были приведены представителями ведомства на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 2 июня в Махачкале.

Международный день пропавших без вести людей отмечается каждый год 30 августа. Памятный день в честь пропавших без вести людей был учрежден ООН, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тяжелому положению тысяч похищенных и тайно арестованных по всему миру и к страданиям их семей, ожидающих известий о пропавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей