05 сентября 2011, 23:35

Оппозиция в Грузии требует повторного расследования убийства Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласании "Наша Грузия - свободные демократы" провели сегодня акцию у Министерства юстиции Грузии с требованием повторно расследовать убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" 28-летнего Сандро Гиргвлиани.

Как сообщал "Кавказский узел", Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2005 года в лесу Окрокана, где его пытали. Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от семи до восьми лет, однако позже, в 2009 году, они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани.

По словам одного из лидеров партии "Наша Грузия - свободные демократы", адвоката Гиргвлиани Шалвы Шавгулидзе, сегодня истек трехмесячный срок, который Страсбургский суд дал правительству Грузии для выплаты компенсации.

"Мы подождем ответа от министерства юстиции и узнаем, как оно собирается отреагировать на решение Страсбургского суда", - заявил Шавгулидзе.

Напомним, правительство Грузии не обжаловало решение Европейского суда и в июле заявило о намерении выполнить его.

Минюст сегодня распространило заявление по поводу решения Европейского суда по делу "Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии". В нем, в частности, говорится, что "в соответствии со статьей 41-й Европейской конвенции Евросуд вынес решение в пользу заявителя выплатить 50 000 евро за моральный ущерб и 388 евро на покрытие судебных расходов. Помимо этого процедура исполнения предусматривает перевод решения суда на грузинский язык и публикацию в официальном печатном органе. Исполнение решения суда произойдет не позднее шести месяцев со дня его вступления в силу", пишет "Грузия оnline".

Между тем, по словам Шавгулидзе, выплаты компенсации недостаточно, так как дело об убийстве должно быть расследовано повторно. В противном случае, адвокат намерен обратиться к комитету министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда, передает ИА "Новости-Грузия".

"Если они не собираются заново проводить расследование по факту убийства Сандро Гиргвлиани, а только заплатить за моральный ущерб, мы обратимся к комитету министров Совета Европы, который осуществляет надзор над исполнением решений Страсбургского суда, чтобы он использовал свои методы в отношении правительства Грузии и заставил расследовать дело заново и заново провести судебное рассмотрение", - заявил Шавгулидзе.

По словам адвоката, согласно прецедентному праву Европейского суда  по правам человека, 46-я статья Евроконвенции, которая обязывает к выполнению актов Страсбургского суда, в случае признания нарушенной какой-либо из статей Конвенции предполагает принятие определенных мер. В частности, государство-ответчик должно не только выплатить установленную сумму, но и под надзором комитет министров СЕ выбрать общие или/и в случае необходимости индивидуальные меры, которые должны стать частью их внутреннего правопорядка, с тем, чтобы прекратить нарушения, выявленные судом и по мере возможности пресечь их последствия.

С соответствующим заявлением Шавгулидзе обратился к министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили.

Представитель партии "Наш Грузия - свободные демократы" Тея Цулукиани, которая также участвовала в акции, в свою очередь, потребовала возбудить уголовное дело против высокопоставленных чиновников грузинского МВД, которые являлись свидетелями в деле. Кроме того, она потребовала отмены помилования для четверых осужденных за убийство Гиргвлиани.

"Мы требуем возбудить уголовное дело против всех лиц, находящихся в ту ночь в баре на Шардена, чтобы установить их реальную связь с убийством Гиргвлиани, а также вернуть в тюрьму осужденных за убийство для отбывания срока до конца", - цитирует Цулукиани "Грузия сегодня".

Напомним, убийство Гиргвлиани вызвало широкий резонанс в Грузии. Оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили это требование, парламентская оппозиция шесть месяцев бойкотировала заседания парламента.

В начале сентября 2009 года бывший грузинский омбудсмен Созар Субари и представители оппозиционных партий Грузии высказались против досрочного освобождения из заключения четырех офицеров полиции, которые были осуждены по обвинению в убийстве Сандро Гиргвлиани. Ранее, в марте 2009 года, оппозиционные депутаты парламента Грузии Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии, заявив, что возмущены решением Саакашвили помиловать полицейских.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей