Владельцы ереванских киосков выступают против их закрытия у здания правительства Армении. Ереван, 12 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

05 сентября 2011, 13:36

Карапетян: мэрия Еревана будет сносить киоски в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванская мэрия намечает демонтировать ряд ларьков на центральных улицах города, в том числе и на улице Абовяна. Сроки демонтажа будут определены в течение ближайших 10 дней. Об этом проинформировал мэр Еревана Карен Карапетян.

По его словам, возможно, что мэрия договориться с владельцами киосков об осуществлении совместной программы. Так как, во-первых, сами владельцы с пониманием относятся к решению мэрии и, во-вторых, некоторые ларьки действуют на законном основании, ибо срок аренды земли еще не истек.

"В конце концов, если кто-то посчитает, что мы действуем незаконно, может подать в суд. Мы не демонтировали ни одного киоска, срок аренды земли которого еще не истек", - заявил Карен Карапетян.

"Основной задачей является приведение города в надлежащий вид в преддверии 21 сентября - 20-й годовщины со дня провозглашения независимости Армении", - пояснил мэр.

Аналогичное заявление о готовящемся демонтаже киосков, находящихся в центре Еревана, сделал ранее и главный архитектор города Нарек Саркисян. Он утверждает, что решение о демонтаже больших киосков на улице Абовяна было принято еще в бытность мэром Гагика Бегларяна.

"Будут демонтированы все крупные постройки и еще несколько киосков, которые уже отжили свой век. Речь идет конкретно о тех магазинах, которые вы видите на тротуарах".

По словам депутата от оппозиционной фракции "Наследие" Степана Сафаряна, сославшегося на информацию, полученную из мэрии, число подлежащих демонтажу ларьков - 266, мэрия сократила примерно до 190. Он отметил, что демонтаж киосков во всех административных районах столицы проводиться не будет, в основном речь идет о центре Еревана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов, ларьков и других временных строений, расположенных на столичных улицах. Демонтаж привел к стычке владельцев ларьков с правоохранительными органами. 11 августа владельцы ларьков розничной торговли провели перед зданием правительства акцию протеста. Омбудсмен Армении обвинил мэрию в незаконном демонтаже киосков.

Напомним, 13 августа на встрече в мэрии столицы Армении с предпринимателями стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. В то же время градоначальник Карен Карапетян предложил найти работу для тех, кто останется без места торговли.

Отметим, что 2 сентября в Национальном собрании при участии представителей мэрии и в частности вице-мэра Тарона Маркаряна прошло обсуждение вопросов, связанных с демонтажом киосков.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей