05 сентября 2011, 09:50

Участники форума "Машук-2011" из Ставропольского края получат почти 31 млн рублей на свои проекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общая сумма средств, выделенных участникам всекавказского молодежного форума "Машук-2011" из Ставропольского края на реализацию выигравших в конкурсе проектов, составила 30 миллионов 900 тысяч рублей. Среди проектов ставропольцев - театральные постановки, модные коллекции, социальные акции.

Ставропольцы получили 30,9% от общего объема финансирования конкурса проектов, проинформировали в управлении по госинформполитике правительства края.

Как сообщал "Кавказский узел", в первой смене "Машука", начавшейся 4 июля, принимали участие авторы проектов по темам волонтерства и туризма. На вторую смену, которая открылась 12 июля, свои идеи привезли журналисты, блогеры, предприниматели и инноваторы. Грантовый фонд мероприятия составил около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник мог рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Общее количество проектов, представленных на "Машуке", составило 1095, лучшими были признаны 868, передает Ставропольский городской портал.

"Ставропольцы защитили перед экспертами 453 инновационные идеи, или 41,36 % от общего количества проектов, - рассказал заместитель руководителя комитета СК по делам молодежи Владимир Селин. - В результате по решению комиссии среди победителей оказались 292 представителя ставропольской делегации, или 33,6% от общего числа участников, получивших гранты. Это значит, что каждая вторая заявка ставропольцев была признана лучшей".

Поддержку в размере 200 тысяч рублей получила Александра Карабутова, предложившая возродить русские православные традиции в одежде. Победителем "Машука" девушка стала уже во второй раз. Теперь, благодаря полученному гранту, ее коллекция "Православная мода" пополнится новыми моделями.

Маринель Платонова, руководитель театра-школы "Образ" из Ставрополя, за счет выигранных в конкурсе 100 тысяч рублей теперь сможет пропагандировать здоровый образ жизни среди учеников ставропольских школ. Делать это она планирует с помощью социальной театральной постановки "Бой с тенью". Участница форума сумела доказать экспертной комиссии, что подобные формы работы по профилактике негативных социальных явлений среди подростков помогают преподнести информацию ненавязчиво и более эффективно, чем традиционные.

Еще одна ставропольчанка Дарья Каа предложила на суд экспертов идею создания школы-студии подарков ручной работы, в которой ученики узнают традиции народов Северного Кавказа и своими руками создают тематические подарки и сувениры. Занятия, тренинги и семинары в этой школе будут проводить молодые люди, увлекающиеся ручным творчеством и народными промыслами. На реализацию своего проекта Дарья получила грант 100 тысяч рублей.

"Мой проект направлен на совершенствование технологии восстановления подземных инженерных коммуникаций, - рассказывает Алина Акиншина, получившая 200 тысяч рублей. - В любых трубах со временем появляются трещины, расстыковки, и, чтобы их ликвидировать, приходится копать траншею, выкорчевывать деревья, снимать дорожное покрытие. А наша технология позволяет ремонтировать трубопровод, используя либо люки, либо узкие пробуренные отверстия".

Авторы уже сумели выиграть грант от "Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", получив 400 тысяч рублей на два года. На полную реализацию нужно около пяти миллионов. Тем не менее молодые инноваторы намерены доработать опытную установку и отдать ее на сертификационные испытания в строительные лаборатории, пишет "Российская газета".

В числе обладателей грантов и Алексей Фитисов, который предложил на суд экспертов социальный инновационный проект по созданию уникальной тропы здоровья для людей с ограниченными возможностями – незрячих и слабовидящих. Этот проект предполагает размещение "клумб ароматов" для сопоставления растений с их запахами, изготовление специальных табличек с описанием лекарственных растений для получения информации в доступном для инвалидов виде. Специальные приспособления будут знакомить слабовидящих людей с голосами птиц, а макеты животных формировать у них представления о внешнем виде млекопитающих.

Предложение еще одного ставропольчанина Юрия Корецкого – организовать в крае Центр маркетинга инноваций – также получило одобрение. Проект нацелен на обучение молодежи проведению собственных маркетинговых исследований и позволит его выпускникам трудоустроиться.

Также среди инновационных предложений экономической направленности – проект Виктора Кореняка по введению льгот на размещение рекламы молодых предпринимателей на страницах бизнес-изданий.

Еще два проекта в сфере образования и информационных технологий принадлежат Руслану Нукерову и Ярославу Сокологорскому. Суть первого заключается в учреждении ежегодного краевого конкурса "Лучший школьный сайт", нацеленного на внедрение современных информационных технологий во все сферы школьной жизни.

Другой предполагает организацию и проведение ежегодного межрегионального форума "Абитуриент-2012", на котором будущие абитуриенты смогут ознакомиться с порядком поступления в высшие и средние учебные заведения Ставрополья, получить помощь в профессиональной ориентации и повышении мотивации к трудовой деятельности по профессии и специальностям, востребованным на рынке труда, пишет газета "Ставропольская правда".

Напомним, впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В прошлом году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей