04 сентября 2011, 17:57

Карачаево-Черкесия лидирует по числу грантообладателей среди участников "Машука-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесская Республика оказалась лидером по количеству грантообладателей молодежного форума «Машук-2011»: 95 участников КЧР получили гранты в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов. В первой смене, начавшейся 4 июля, принимали участие авторы проектов по темам волонтерства и туризма. На вторую смену, которая открылась 12 июля, свои идеи привезли журналисты, блогеры, предприниматели и инноваторы. Грантовый фонд мероприятия составил около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник мог рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

3 сентября представители власти и духовенства республики поздравили грантообладателей молодежного форума «Машук-2011». Встреча прошла в неформальной обстановке - за чаепитием, где каждый участник мог напрямую пообщаться с представителями духовенства и власти, среди которых был глава республики Рашид Темрезов, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофилакт, заместитель председателя Духовного управления мусульман КЧР Ибрагим-Хаджи Катчиев и другие.

Участники форума поблагодарили руководство республики за проведение домбайского молодежного форума «Новое поколение», который прошел в Карачаево-Черкесии и стал своего рода подготовительным этапом к участию в молодежном форуме «Машук-2011». По словам победителей, проведение образовательного форума «Новое поколение» во многом определило блестящие результаты участников от Карачаево-Черкесии на «Машуке-2011».

"Карачаево-Черкесия показала достойный уровень, и, возможно, мы не добились бы таких результатов, если бы не подготовительный молодежный форум «Новое поколение»", - отметил студент КЧГУ Ибрагим Узденов.

В свою очередь, глава республики Рашид Темрезов предложил ребятам проводить такие молодежные подготовительные площадки регулярно.

В ходе обсуждения молодежных проектов на встрече были подняты вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, развития малого и среднего бизнеса в молодежной среде, изыскания финансовых средств для реализации проектов, вопросы этического воспитания молодежи и другие.

Рашид Темрезов подчеркнул, что именно от молодежи во многом зависит здоровье нации и всего общества. «Террористами и бандитами не рождаются, ими становятся. И в этой связи молодежь должна позитивно влиять на тех, кто начинает вести себя не вполне адекватно, творить зло", - сказал глава республики. Также глава региона пообещал ребятам лично ознакомиться с каждым проектом и оказать содействие в реализации их идей.

В свою очередь представители духовенства, Владыка Феофилакт и Ибрагим-Хаджи Катчиев поддержали стремление молодежи к активной интеллектуальной деятельности, заметив, что участие в образовательных форумах сплачивает представителей молодежи независимо от их религиозной и национальной принадлежности и географии проживания.

Айшат Борлакова из Малокарачаевского района рассказала, что участие в молодежном форуме было полезным не только в плане приобретения определенных знаний в сфере проектирования, но и для личностного роста. Кроме того, благодаря форуму девушка приобрела большое количество друзей.

"Мой проект посвящен созданию информационного консультационного центра по поддержке населения. Основная цель проекта - оказание правовой, финансовой консультации в сфере государственной поддержки села. Реализовать проект планируется на районном, а после - и на республиканском уровне, - пояснила она. - К сожалению, полученной премии недостаточно для полной реализации проекта. Но, тем не менее, мы намерены в любом случае осуществить его. Мы уже заручились поддержкой Союза сельскохозяйственных кооперативов КЧР, говорили также с представителями администрации нашего района, они тоже готовы пойти нам на встречу".

Студентка КЧГУ Диана Гаева также отмечает пользу от участия в молодежном форуме, где она представила проект «ПараМашук», который предполагает участие в молодежном форуме «Машук-2012» людей с ограниченными возможностями.

!Студенты нашего университета являются интеллектуальным ресурсом Карачаево-Черкесии и не только. У нас много одаренных ребят, которые готовы участвовать в форумах. Но, к сожалению, среди нашей интеллектуальной талантливой молодежи есть и люди с ограниченными возможностями. Я уверена, что проведение молодежного форума для людей с ограниченными возможностями было бы очень полезным", - сказала Гаева.

Обладатель золотого гранта Ашемез Пхешхов рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о своем проекте. Он представил на форуме проект телевизионного спортивно-развлекательного реалити-шоу «Кавказские игры», который будет способствовать популяризации и пропаганде спорта, созданию новых северо-кавказских брендов, совершенствованию и развитию спортивно-досуговой инфраструктуры, развитию анимационной деятельности в спорте, организации шоу и досуговых площадок. В планах у Пхешхова распространение опыта проведения реалити-шоу «Кавказские игры» на все субъекты СКФО.

«Реализация проекта ставит перед собой несколько задач. Это, прежде всего, объединение молодежи не только Карачаево-Черкесии, но и всего Северо-кавказского федерального округа. Одной из главных задач проекта является создание положительного имиджа Кавказа. Известно, что в последнее время центральные средства массовой информации в силу непонятных причин подают только негативную информацию о наших регионах. Мы хотим показать зрителю истинный Кавказ с его богатой культурой и традициями, талантливыми и грамотными людьми. В связи с этим планируем в рамках проекта показать этнографические спектакли, которые будут знакомить зрителей с культурой и обычаями народов, проживающих на Кавказе. Предполагается, что «Кавказские игры» поэтапно будут транслироваться сначала в Карачаево-Черкесии, затем - в СКФО, а потом и по центральным каналам», - рассказывает Ашемез Пхешхов.

«Проведение таких молодежных форумов, как "Машук", на Северном Кавказе очень актуально, важно. Это свидетельство того, что руководство страны, округа уделяет большое внимание развитию молодежи. Форум носит объединяющий характер, в нем принимали участие представители молодежи как из регионов Северного Кавказа, так и из стран СНГ. Он дал возможность общаться, знакомиться, обмениваться мнениями, опытом, - отметил молодой человек. - Я считаю, что проведение форума - беспрецедентный шаг со стороны государства, которое выделило порядка 100 миллионов рублей на реализацию молодежных проектов. Благодаря этому форуму 95 человек из Карачаево-Черкесии получили гранты и имеют возможность реализовать свои идеи, которые, в свою очередь, пойдут во благо нашей республики».

Напомним, что впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В прошлом году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей