23 апреля 2002, 15:27

Нашествие клещей в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С началом потепления на Дону становится все тревожнее: здесь столкнулись с небывалым нашествием возбудителей особо опасных природно-очаговых инфекций, прежде всего ? клещей, которые являются разносчиками крымской геморрагической лихорадки. И областные власти, и администрация многих районов Ростовской области срочно принимают экстренные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности в регионе. Напомним, что летом 1999 года на весь мир печально прославилась донская станица Обливская, где вспыхнула невиданная доселе по размаху эпидемия геморрагической лихорадки, в результате которой несколько сотен человек были госпитализированы на длительное время, а шестерых так и не удалось спасти.

Теперь тревогу бьют власти Сальского района Ростовской области. В Сальске состоялось экстренное заседание городской Думы, посвященное борьбе с природно-очаговыми инфекциями. Опасения сальчан не напрасны: в прошлом году, несмотря на осуществление принятой Думой "Целевой программы обеспечения эпидемиологической безопасности в Сальском районе", не удалось полностью исключить печальных последствий нашествия клещей. В селе Сандата, поселке Супрун, на первом отделении знаменитого конезавода имени Буденного (на чьих жеребцах гарцует Московский казачий полк и лично спикер Госдумы Геннадий Селезнев) было зарегистрировано три случая заболевания людей крымской геморрагической лихорадкой, а в самом Сальске, поселках Гигант, Юповский и других - десять случаев заболевания лептоспирозом и даже четыре случая заболевания и вовсе уже забытым иерсиниозом.

Помимо этого, были обнаружены разносчики туляремии и Ку-лихорадки. Все эти болезни ? опасные разновидности лихорадки с сопутствующими проявлениями: лептоспироз характеризуется еще и желтухой, мышечно-суставными болями, туляремия ? общим отравлением организма, поражением лимфатических узлов, воспалением легких или общей гнойной инфекцией и так далее. До последнего времени медики сталкивались с ними чрезвычайно редко. Теперь они грозят донскому краю чрезвычайной ситуацией.

В прошлом году благодаря принятой "Целевой программе" такую ситуацию удалось предотвратить. Сегодня эпидемиологи менее оптимистичны. Уже сейчас, в начале апреля, когда, казалось бы, еще не сезон, в Романовке, Сандате, Новом Егорлыке, на конезаводе им. Буденного они  столкнулись с засильем клещей, невиданным доныне. На пастбище с одной овцы снимают до ста клещей. Главный государственный санитарный врач Б. Пляков продемонстрировал народным избранникам пробирки с клещами, собранными специалистами на пятом отделении агрокомплекса "Русь". Депутатов увиденное ужаснуло. По мнению Плякова, а также выступивших на заседании Думы главного государственного ветеринарного инспектора А. Шаповалова и начальника управления сельского хозяйства А. Скубина, массовое нашествие клещей и других разносчиков природно-очаговых инфекций, равно как и мышевидных грызунов, исходит из соседней Калмыкии: там не вакцинируются даже коровы, не говоря о собаках и других домашних животных.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано четыре случая укусов людей клещами. Сейчас пострадавшие проходят лечение и находятся под пристальным наблюдением медиков. Но самый пик ожидается летом. Причем если в прошлом году по сравнению с 2000-м численность клещей увеличилась в 3,5 раза, то в этом может подскочить в десяток раз. Трагедия в Обливской стоила шести миллионов рублей и шести человеческих жизней. Не исключено повторение той же, если не худшей ситуации.

Положение усугубляется тем, что даже сейчас, когда численность клеща доходит до сотен тысяч (одна самка приносит от 3 до 15 тысяч яиц), ни руководство района, ни руководство области не вправе объявить чрезвычайную ситуацию и использовать все возможные резервы. По существующему законодательству, это предусмотрено только при массовом заболевании людей и смертельных исходах. То есть остается ждать второй Обливки. Конечно, Дума приняла ряд решений по проведению противоклещевых обработок пастбищ, животных, территорий баз отдыха и детских оздоровительных площадок. Организовано пять точек слежения за эпидемиологической ситуацией, школьникам запрещен выезд на сельхозработы и так далее. Но многие депутаты считают, что всего этого явно недостаточно. Нашествие клещей этим летом может перехлестнуть даже самые мрачные прогнозы. И тогда предсказать последствия просто невозможно.

источник: Газета "Ростов официальный"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей