Члены ванадзорского филиала общественной организации "Надежда и помощь" проводят акцию под лозунгами "Прочь грязные руки от наших детей!" и "Достоин сурового наказания" у здания суда общей юрисдикции города Ванадзора, где продолжается судебный процесс по делу Сероба Тер-Погосяна. Армения, 30 августа 2011 г. Фото: HETQ.am

31 августа 2011, 23:08

Обвиняемый в педофилии экс-советник премьера Армении отрицает, что совершал насильственные действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После месячного перерыва возобновлено проходящее в закрытом режиме судебное разбирательство по делу обвиняемого в педофилии экс-советника премьер-министра Армении Сероба Тер-Погосяна. Обвиняемый отрицает, что совершал действия насильственного сексуального характера, и заявляет, что вступал в интимные связи с детьми с их согласия.

Как сообщал "Кавказский узел", 69-летний гражданин США, владелец корпорации "Метал Принс", экс-советник премьер-министра Армении Тер-Погосян был арестован 9 февраля. По данным следствия, с 2004 по 2010 год он проводил детские мероприятия в городе Ахтале в Лорийской области.

Тер-Погосян обвиняется Генпрокуратурой в принуждении к "гомосексуальным отношениям и другим действиям сексуального характера" отобранных им участников мероприятий, в том числе не достигших половой зрелости.

По данным ведомства, исходя из намерения выбрать из несовершеннолетних жителей Ахталы подходящих кандидатов на роль жертв для своих сексуальных посягательств, под разными предлогами обвиняемый проводил наблюдения, в том числе делал фото и видеосъемки. "Выбранных в результате наблюдений нескольких несовершеннолетних мальчиков, в том числе не достигших половой зрелости, Тер-Погосян склонял к гомосексуализму и иным действиям сексуального характера", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.
 
В ходе судебного заседания 31 августа был показан один из имеющихся в распоряжении следствия видеоматериалов, на котором зафиксированы действия сексуального характера между обвиняемым Тер-Погосяном и одной из его жертв, имя которой не упоминается.
 
Прокурор Арам Амирзадян сообщил, что допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший и подсудимый не отрицали того, что запечатлено на видео, которое приобщено к материалам уголовного дела. "Тер-Погосян пытается доказать, что не имел дела с малолетними детьми", - добавил прокурор.
 
В судебном заседании сегодня приняли участие трое потерпевших. Уголовное дело расследует суд общей юрисдикции Лорийской области под председательством судьи Мушега Арутюняна.
 
Ранее в рамках предварительного следствия Тер-Погосяну было предъявлено обвинение по статье 140 - "принуждение лица к половому сношению, гомосексуализму или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего". Статья предполагает наказание до трех лет лишения свободы. Впоследствии обвинение было переквалифицировано.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей