31 августа 2011, 01:00

Владельцы части гостиниц и санаториев Сочи отказываются проходить обязательную "звездную" классификацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы десяти крупных гостиниц и санаториев Сочи отказались проходить обязательную "звездную" классификацию, которая связана с подготовкой к проведению зимней Олимпиады 2014 года.

Напомним, в соответствии с положениями закона, сочинские гостиницы должны были пройти классификацию до 1 июля 2011 года. В противном случае наступает административная ответственность - за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории налагается штраф от семи до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 40 до 50 тысяч - для юридических.

Вся процедура классификации обходится владельцам отелей в 15-20 тысяч рублей. По словам Алексея Грачева, и.о. начальника управления по курортному делу и туризму администрации Сочи, при невыполнении требований Роспотребнадзор может налагать штрафы неоднократно, пока классификация не будет пройдена.

В настоящее время 10 крупных предприятий отказались от прохождения классификации. Среди них санатории "Волна", "Знание" и отель "Чеботарев". Администрация города уже собрала документы в отношении них и направила их в прокуратуру.

"Важно воспользоваться законом и навести порядок в этих гостевых домах, чтобы они не позорились. Меня интересует результат - или классификация будет пройдена, или эти гостиницы будут закрыты", - заявил глава Сочи Анатолий Пахомов, слова которого приводит "МаксПортал". Портал отмечает, что три рабочие группы проверяют, как в городе выполняют закон и уже составили 147 административных протоколов. К концу года специалисты должны обойти все гостиницы и санатории курорта, выявив те из них, которые не прошли аттестацию.

О причинах отказа от аттестации не сообщается.

По данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края на 5 августа, из 500 средств размещения приезжающих на курорте, которые должны пройти классификацию, получили классификационные звезды менее 200 из них, еще 38 предприятий находятся в стадии проверки, передает "Geldelo.ru".

Обязательная классификация средств размещения вводится в Сочи в связи с "особенностью предоставления гостиничных услуг" во время Олимпиады. Таково требование Международного олимпийского комитета, и оно не распространяется на другие города и регионы. Тем не менее, по словам руководителя департамента Евгения Куделя, перед ним поставлена задача сделать классификацию средств размещения обязательной на всей территории Краснодарского края.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей