29 августа 2011, 13:40

В этом году в сфере туризма в Грузии трудоустроено около 70 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия стала одной из самых привлекательных стран для посещения и вложения инвестиций, соответственно, выросло и трудоустройство в туристической сфере - за последние два года число трудоустроенных в этом секторе достигло почти 70 тысяч человек. Такие данные приводит Всемирная организация туризма в своем исследовании.

Согласно исследованию, с 2009 года трудоустройство в туристическом секторе в Грузии выросло на 33 процента. Если два года назад здесь насчитывалось до 46 тысяч трудоустроенных, то сегодня это число увеличилось до 70 тысяч человек. В Грузии появляются транснациональные корпорации, что означает, что страна стала одной из самых привлекательных в мире для вложения инвестиций в гостиницы, развлекательные центры и объекты питания, отмечают исследователи.

Менеджер ресторана "Филини" гостиницы "Рэдиссон Блю Иверия" в Тбилиси Гия Элизбарашвили считает, что главные качества, которыми должен обладать любой сотрудник в сфере обслуживания для привлечения клиентов – это доброжелательность и внимание. "Я работаю в этом ресторане два с половиной года и знаю, что от твоего настроения зависит и настроение клиента. Нужно быть очень внимательным и дружелюбным и делать свое дело на "пятерку". Тогда гости останутся довольными", - рассказал корреспонденту в интервью "Кавказского узла" Гия Элизбарашвили.

"В нашей гостинице работает 180 человек, со дня открытия же было на несколько десятков меньше", - говорит директор службы маркетинга гостиницы Нина Асатиани.

"Число трудоустроенных в сфере обслуживания прямо зависит от количества визитеров. Думаю, для того, чтобы сохранить качество, нам придется еще увеличить штат. Ведь желающих посетить нашу гостиницу стало намного больше. Мы периодически проводим тренинги для наших сотрудников, что очень важно для гостиницы такого уровня. Качеством обслуживания у нас довольны все посетители", - подчеркнула Асатиани. 

За последние два года число трудоустроенных в сфере туризма выросло и в регионах Грузии. Специалисты постоянно проходят переподготовку. С целью повышения уровня обслуживания в сентябре этого года пройдет неделя карьеры для заинтересованных этой сферой лиц, а уже в октябре в Грузии будет открыт образовательный центр.

Еще одним фактором, влияющим на увеличение числа туристов в Грузии, а, соответственно, и на число трудоустроенных в этой сфере, является развитие культурного туризма. Насыщенная культурная программа – залог постоянного интереса иностранных гостей. По словам главы службы коммуникаций Национального музея Грузии Натальи Шелегия, после исторических мест Национальный музей страны – это лучшее место для знакомства с культурными традициями Грузии.  

"Культурный туризм активно развивается. Совсем недавно мы открыли обновленный выставочный зал, национальную галерею. Кроме того развивается инфраструктура. У музея уже есть свой магазин, в будущем появится и кафе, - делится Наталья Шелегия. - Все это предусматривает создание дополнительных рабочих мест. Сейчас в нашем музее работает 773 человека, мы предлагаем туристам и обслуживание гидами".

"Мы путешествуем в разных странах на кэмперах – это так называемые машины-дома. Уже побывали в Америке, Азии, Африке", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" турист из Италии, президент Ассоциации "ASSOCAMPI" Джузеппе Труини.

Труини поясняет, что члены его ассоциации очень интересовались Грузией, вот и приехали сюда: "Нам очень понравилось здесь, поэтому мы собираемся часто приезжать, хотим познакомиться с Грузией еще ближе".

В 2010 году Грузию посетили два миллиона туристов. Это на 37 процентов больше, чем в 2009-м. Что касается 2011-го, за первые полгода рост турпотока составляет 45 процентов - страну посетили 1,2 миллиона туристов, всего же до конца года Грузия планирует принять три миллиона визитеров.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно данным Всемирного экономического форума "Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011" Грузия вышла на 73 место в мире по уровню развития туризма. Это наилучший результат среди стран Южного Кавказа. Азербайджан занимает 83-ю позицию, Армения - 90.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей