26 августа 2011, 18:22

Подозреваемый в организации убийства Анны Политковской арестован решением суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего офицера милиции Дмитрия Павлюченкова, которого следствие считает организатором убийства обозревателя "Новой газеты"  Анны Политковской.

Как сообщал "Кавказский узел", подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков был задержан 23 августа по подозрению в организации убийства Анны Политковской.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Павлюченкову меры пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста определен до 23 октября.

Судья Артур Карпов, оглашая решение, отметил, что, стремясь избежать наказания, Павлюченков, обладая навыками оперативно-розыскной работы, может воспрепятствовать следствию, оказать влияние на свидетелей, скрыться за рубеж и применить иные меры для того, чтобы помешать расследованию.

"Избрание более мягкой меры пресечения невозможно, так как это не исключит возможность скрыться от следствия", - сказано в постановлении Басманного суда. Суд также принял во внимание обширные связи Павлюченкова в правоохранительных органах, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Павлюченкова в ходе процесса заявила, что ее подзащитный присутствовал при совершении преступления. "Он присутствовал при случившемся не по своей воле, а по заданию своего отдела", - отметила адвокат экс-милиционера Тамара Кучма на заседании Басманного суда.

Адвокат напомнила, что ранее следователи считали организатором преступления в разное время сразу нескольких человек, однако позже снимали подозрения.

По ее сведениям, Павлюченков страдает эпилептическими припадками и не может быть заключен в СИЗО по медицинским показаниям. Сам подозреваемый не стал возражать против своего ареста, оставив этот вопрос на усмотрение суда, сообщает "Интерфакс".

В то же время, судья посчитал, что состояние здоровья Дмитрия Павлюченкова позволяет ему находиться в следственном изоляторе, а при необходимости получать в месте предварительного заключения всю необходимую медицинскую помощь.

Напомним, в июне обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской было предъявлено Рустаму Махмудову, который был задержан ранее, 31 мая, в доме своих родителей в Чечне. Он был этапирован в Москву. Расследование уголовного дела было продлено до 7 сентября 2011 года.

Ранее, 20 февраля 2009 года, судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила - невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт. 5 августа того же года судебный процесс продолжился. В сентябре 2009 года с подачи Верховного суда окружной Военный суд вернул материалы следователям.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей