Сергей Шамба на избирательном участке №2  избирательного округа №4 в Сухуме, Абхазия. 26 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 августа 2011, 15:45

Кандидаты на пост президента Абхазии проголосовали на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента Абхазии, по данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), наблюдается высокая явка избирателей.  Все три кандидата на этот пост уже проголосовали на своих избирательных участках, проинформировал председатель ЦИК Батал Табагуа.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с восьми часов утра по московскому времени до восьми вечера на территории Абхазии работают избирательные участки. В рамках проводимых 26 августа выборов президента Республики Абхазия сегодня работают и два избирательных участка для голосования граждан Абхазии на территории России - в Москве и Черкесске. В Сухуме также работает информационный центр Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия “Выборы президента 2011”.

Напомним, на 12 часов явка избирателей составила 24,04%. Рауль Хаджимба расписывается в получении бюллетеня на избирательном участке. Абхазия, Сухум, 26 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"Самый высокий процент явки зарегистрирован в избирательном округе №21 (Сухумский район – 36,50%).

Первым из кандидатов в президенты на свой избирательный участок №2 Сухумского избирательного округа №4 пришел Рауль Хаджимба, который сказал, что он уверен в своей победе. Он поздравил избирателей с днем признания независимости Абхазии, который сегодня совпал с днем голосования.

Через час после Хаджимбы на этот же участок пришел другой кандидат - Сергей Шамба со своим сыном Орханом. Он также выразил уверенность в своей победе. ”Сегодня день признания независимости нашей страны, мне с утра звонят, поздравляют, я тоже поздравляю своих близких. А поскольку сегодня выборы президента – праздник вдвойне”, - отметил Шамба.

Александр Анкваб пришел на избирательный участок №3 избирательного округа №2 к 12.00 мск, где к этому времени уже выстроилась большая очередь желающих проголосовать. Люди, при виде кандидата в президенты, расступились и хотели пропустить его в помещение, но он отказался, решив дождаться своей очереди. Проголосовать он смог спустя 20 минут.

Александр Анкваб после голосования на выборах. Абхазия, Сухум, 26 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"В помещении избирательного участка № 3 в этот момент находились наблюдатели из Науру, страны, признавшей (в декабре 2009 г.) вслед за Россией (август 2008 г.), Никарагуа (сентябрь 2008 г.) и Венесуэлой (сентябрь 2009 г.) независимость Абхазии.

Наблюдатели Людвиг Скотти и Майкл Кейн сказали, что они посетили уже пять избирательных участков и, прибыв на этот, узнали, что должен придти кандидат в президенты и решили задержаться.

В целом от увиденного у них положительные оценки, поскольку ни на одном участке никто не жаловался на какие-то нарушения. Наблюдателей из Науру приятно удивила активность избирателей.

В информационном центре ЦИК уже выступило немало наблюдателей, которые отмечали высокий уровень организации голосования и констатировали, что пока никаких жалоб ни от одного наблюдателя от кандидатов не поступало.

Избирательные участки закроются ровно в 20.00.

Напомним, внеочередные выборы президента республики, которые проходят сегодня, назначены в связи с кончиной на 63-м году жизни президента Абхазии Сергея Багапша. Центральной избирательной комиссией Абхазии были зарегистрированы три кандидата в президенты, а также идущие в паре с ними кандидаты в вице-президенты республики: Рауль Хаджимба и Светлана Джергения; Александр Анкваб и Михаил Логуа; Сергей Шамба и Шамиль Адзынба.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей