23 апреля 2002, 08:04

В Чечне исчезают мирные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 19 апреля, после того как через село Старые Атаги проехала автоколонна федеральных войск, местные жители обнаружили возле мечети труп мужчины. По предварительным данным, родственники опознали в нем жителя этого села Дудаева, задержанного ранее российскими военными.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, несколькими днями ранее в село Дуба-Юрт въехало несколько автобусов с табличками "Дети", в которых оказались российские военные. Без всяких объяснений они стали задерживать местных жителей. Аюба Гакаева и Ахмеда Абдурзакова, а также арестованного по дороге жителя села Старые Атаги Дудаева военнослужащие увезли с собой. На следующий день Гакаева и Абдурзакова отпустили. С их слов стало известно, что всех троих несколько раз допрашивали, избивая и пытаясь получить информацию о боевиках. "Перед нашим освобождением, ? рассказывают Гакаев и Абдурзаков, ? федералы внезапно увезли Дудаева в другое место".

Остается неизвестной судьба еще четырех жителей Дуба-Юрт, которых в ходе "зачистки" 15 апреля схватили и увезли в неизвестном направлении. В числе пропавших ? двоюродные братья Шамхан и Шамиль Вакаевы, 33-летний Рамзан Дудаев и Саламбек Татаев. Военная комендатура, временный отдел внутренних дел, прокуратура и прочие инстанции ответили на запрос родственников задержанных, что не располагают информацией об их местонахождении.

По данным Общества, 30 - 31 марта в селе Чири-Юрт в ходе очередной "зачистки" военнослужащие федеральных сил задержали и увезли в неизвестном направлении троих жителей села: Ибрагима Асабаева, Анзора Асабаева и Хаважи. Их местонахождение также до сих пор не известно.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей