25 августа 2011, 07:20

Генпрокуратура Азербайджана обвиняет издателя газеты в коррупции и неуплате налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане предъявлено уголовное обвинение учредителю газеты “Гюндем хабар” (“Новости дня”) Ширину Джафари. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование проводит управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основе обращения Совета прессы.

Джафари на пресс-конференции 23 августа заявил, что узнал об этом из СМИ, распространивших официальное сообщение генеральной прокуратуры.

В сообщении, в частности, отмечалось, что «основанием для расследования деятельности газеты послужило обращение Совета прессы, которая включила «Гюндям хабар» в «черный список» из-за «неуважения принципов неприкосновенности личной жизни, распространения сведений, оскорбляющих честь и достоинство граждан, и регулярного нарушения Кодекса профессиональной этики журналистов».

По мнению следствия, Джафари не только нарушал закон о СМИ, но и не соблюдал требования налогового законодательства. Так, им не были составлены «отчеты о подсчитывании налогов, не велась в порядке, предусмотренном законодательством, бухгалтерия, в том числе не указывался напечатанный тираж газеты, нарушались правила ведения наличных расчетов». Было установлено уклонение от налогов крупной суммы 68 244 манатов (около 83 тысяч долларов).

Джафари отвергает эти обвинения 

Джафари заявил, что не знает, какие публикации вызвали претензии правоохранительных органов. Но полагает, что заказ об уголовном  преследовании мог исходить от заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанова. Так, в статье “Империя в прессе” говорилось о создании Гасановым «монополии» в прессе и зависимости СМИ от него. Основанием для предположений Джафари служит то, что «контролируемый», по определению самого Джафари, Али Гасановым Совет прессы инициировал расследование деятельности газеты.
 
Джафари отрицает обвинения в сокрытии налогов на 83 тысячи долларов. По его словам, газета с «продажей всего 1000 экземпляров» не может скрыть такую большую сумму.  

«Наверное, налоговики решили приписать нам тиражи оппозиционных газет «Азадлыг» и «Ени Мусават», которые выходят тиражом восемь тысяч экземпляров. Наша газета выходила тиражом всего тысячу экземпляров. Это подтверждается документами из издательства. Пусть те, кто приписывает мне такую сумму, не забывают, что я участник Карабахской войны и с семьей из пяти человек проживаю в однокомнатной квартире. Если бы я скрывал доходы, то в первую очередь позаботился бы об улучшении жилищных условий», - отметил Джафари.

Журналисты и правозащитники поддерживают позицию  Джафари

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев заявил об отсутствии полномочий Совета прессы подавать жалобу против газет в прокуратуру, поскольку совет является общественной структурой.

«Совет прессы может лишь расследовать вопросы соблюдения газетами норм Кодекса профессиональной этики журналистов», - пояснил Алиев.
Кроме того, он указал на абсурдность обвинения Джафари в коррупции,  злоупотреблении должностными полномочиями, поскольку он является учредителем частной газеты и не занимает должностей в государственных органах.  

Директор ИСБР Эмин Гусейнов также указал на отсутствие полномочий у Совета прессы инициировать уголовное преследование СМИ и их учредителей.

Правда, отметил он, согласно поправкам  в закон о СМИ от 2008 года наряду с МВД, Министерством национальной безопасности и Министерством юстиции Совет прессы был наделен полномочиями обращаться в суд о прекращения деятельности СМИ в связи с нарушениями закона о СМИ. Однако эти поправки сами противоречат Конституции, поскольку Совет прессы не является государственным органом, это неправительственная организация. "Но, если даже совет руководствовался нормой закона, то все равно нарушил его, обратившись не в суд, а прокуратуру", - сказал Гусейнов.

Главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналлы заявил об утрате Советом прессы доверия независимых журналистов и предложил восстановить действовавший в 1990-е и первой половине 2000-х годов Совет редакторов.

В случае доказательства вины Джафари грозит тюремное наказание сроком до 3,5 года лишения свободы.

Газета «Гюндем хабар» выходит в свет около четырех лет. С мая 2011 года выходит пять раз в неделю.  По идеологическим воззрениям газета близка к правоцентристской оппозиции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей