25 августа 2011, 06:11

В Грузии лейбористы выступили против приватизации поликлиник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии протестует против продажи поликлиник в Тбилиси и призывает медиков открыть полевые медицинские пункты перед президентской резиденцией.

В заявлении оппозиционной партии, распространенном 23 августа, отмечается, что таким образом "власти отнимают у населения жизненно важное медицинское обслуживание". "В результате этого процесса муниципальное имущество переходит собственность неизвестных общественности владельцев, предположительно, представителей властей и членов их семей, или бизнес-групп, приближенных к ним", - говорится в заявлении.

По мнению лейбористов, все это приведет к тому что, жители грузинской столицы останутся без жизненно важного обслуживания, а врачи и медперсонал – без работы.

Лейбористы подчеркивают, что "принципиальной и непримиримой борьбой в течение лет" смогла сохранить поликлиники, а теперь призывает врачей и обслуживающий персонал начать "борьбу против этого произвола".

"Мы призываем открыть полевые поликлиники прямо у президентской резиденции (в тбилисском районе Авлабар) и наглядно показать властям, сколько людей нуждаются в медицинской помощи", - отмечается в обращении.

В свою очередь оппозиционная фракция Тбилисского городского совета (сакребуло) "Свободные демократы" утверждает, что столичная мэрия осуществляет приватизацию поликлиник по неизвестной схеме и требует предоставить ей соответствующую программу.

"Мэрия Тбилиси продолжает работать по методу "кулуарных реформ" и проводит приватизацию главного звена первичной помощи – сети поликлиник по абсолютно неизвестной схеме", - заявил представитель фракции, председатель комиссии по социальным вопросам сакребуло Виктор Долидзе на брифинге 22 августа.

По его словам, обществу неизвестны ни условия приватизации, ни то, какие отношения будут после приватизации между страховыми компаниями и поликлиниками, ни гарантии для персонала и то, кто собирается приобрести эти поликлиники.

"Мы, "Свободные демократы" категорически требуем от мэрии предоставить программу приватизации сети поликлиник и программу их развития, а также, чтобы программа была предоставлена в письменной форме, во избежание пространных комментариев представителей мэрии", - цитирует Виктора Долидзе ИА «Новости-Грузия».

По словам пресс-спикера тбилисской мэрии Бачо Долидзе, в настоящее время из 50 городских муниципальных поликлиник семь уже проданы. Поликлиники проданы в Вашлиджвари, на улицах Петрици и Ахундова, в Самгори и Варкетили. Долидзе отметил, что три или четыре поликлиники купил сам персонал.

Как заявил пресс-спикер, приватизация поликлиник обусловлена тем, что частные медицинские учреждения в финансовом отношении работают более эффективно. Он пообещал, что в приватизированных поликлиниках будут сохранены профиль и тарифы в течение пяти лет, а работающий там персонал повысит свою квалификацию, передает «Бизнес-Грузия».

"Кавказский узел" сообщал, что в 2007 году власти Грузии заявили, что намерены начать процесс приватизации объектов здравоохранения с целью оптимизации работы этой сферы и вывода ее из кризиса. По мнению правительства, в Грузии должна быть современная европейская медицина, для этого все больницы без исключения подпадут под реформирование и будут приватизированы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей