25 августа 2011, 02:25

"Национальный совет" обжалует в суде плату за детские сады в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное объединение "Национальный совет" обжалует в Тбилисском городском суде введение платы за детские сады в столице Грузии.

Об этом заявил начальник юридической службы "Национального совета" Роин Хиджакадзе.

"Введение платы за детские сады противоречит 35-й статье Конституции Грузии, в которой говорится о том, что дошкольное образование обеспечивает государство согласно нормам установленным законом, однако соответствующее изменение о введение оплаты за детские сады не было внесено в закон", - цитирует Хиджакадзе ИА "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Республиканская партия Грузии выразила протест против новых правил оплаты за детские сады.

В свою очередь в столичной мэрии утверждают, что детские сады и так были платными, и новшеством является лишь то, что городские власти стремятся к обеспечению прозрачности.

"Подобная плата в детских садах существовала, однако она не была прозрачной, и решение мэрии было продиктовано желанием систематизировать эту отрасль и восстановить социальную справедливость", приводит слова представителя мэрии "Грузия сегодня".

По данным мэрии, с начала нового учебного года муниципальные детские сады сами устанавливают тарифы. В частности, размер платы за детские сады определяется в соответствии со стандартами и качеством обслуживания, но не превышает сумму, которая в действительности необходима для содержания одного ребенка.

Согласно новой системе управления детскими садами, родители второго в семье ребенка будут платить за него 50% от стоимости обучения первого ребенка. А обучение третьего ребенка будет бесплатным.

Расходы на обучение детей из социально незащищенных семей и семей, в которых один из родителей с ограниченными возможностями, берет на себя мэрия.

Курирует работу детских садов "Агентство детских садов и яслей Тбилиси", которое действует при мэрии. Желающие получить детальную информацию о тбилисских детских садах, могут обратиться к официальному сайту агентства, где опубликован список садов и расценки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о программе, разработанной Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, направленной на упразднение всех крупных детских воспитательных учреждений, в частности, детских домов.

Напомним также, что в ноябре 2010 года сотрудники департамента конституционной безопасности МВД в Кутаиси арестовали директоров шести детских садов и семерых бухгалтеров по обвинению в хищении бюджетных денег.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей