Главный рыбовод научно-производственной базы "Биос" Вера Высокогорская демонстрирует молодь осетровых. Завод "Биос", Икрянинский район Астраханской области. 19 августа 2011 года. Фото "Кавказского узла"

22 августа 2011, 00:20

В Астрахани рыбоводы внедрили уникальную технологию воспроизводства осетровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые-рыбоводы Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) разработали и внедрили уникальную технологию воспроизводства осетровых пород рыб.

"Мы предлагаем новую технологию - выпуск молоди укрупненной навески: от 10 и до 200 граммов, вместо традиционной - в три грамма", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель направления аквакультуры КаспНИРХ Светлана Астафьева. По ее словам, такая рыба попадает в естественную среду обитания более стойкой, ей проще выжить - хищники ее не поедают.

В то же время, астраханские рыбоводы сохранят и элементы старой технологии: трехграммовую молодь также будут выпускать. "Мы предлагаем, чтобы был больший размерный ряд по выпуску, потому что в естественной среде рыба-то разноразмерная", - пояснила Астафьева.

Уникальная технология отрабатывается на базе научно-производственного комплекса "Биос", оснащенного огромными производственными площадями и новейшим оборудованием, привезенным из Германии. Корм для молоди осетровых дается в строго дозированном виде. 19.08.2011 Завод "Биос", Икрянинский район Астраханской области. Фото "Кавказского узла" Завод "Биос" расположен на окраине районного центра Икряного Астраханской области.

"Довести осетровую рыбу до 200 граммов - это очень сложно, - говорит Вера Высокогорская, главный рыбовод "Биоса". - Но мы научились это делать, считаем, что это нужно. Мы - пример другим заводам".

В настоящее время на заводе строится комплекс молекулярно-генетического центра, на котором будут проводиться исследования по отслеживанию генетики популяции осетровых.

Специалисты полагают, что проблема резкого падения численности популяции осетровых в Каспийском регионе связана как с варварским выловом, так и с экологическими последствиями недостаточной обеспеченности паводковыми водами Нижней Волги и ее дельты.

По данным экспертов КаспНИРХа, за период 1990-2010 годы в Волге биомасса нерестовых частей популяции осетра уменьшилась с 15 до 1,19 тыс. т, севрюги - с 6 до 0,5 тыс. т, белуги - с 2 до 0,11 тыс. т. В нерестовом стаде отмечено преобладание впервые созревающих особей. Процент самок осетра в нерестовой части популяции снизился с 48,6 до 9,2%, севрюги - с 47 до 13,4%. Пропуск производителей осетровых на волжские нерестилища после зарегулирования стока реки в среднем составлял 322 тыс. экземпляров. В 1996 году он снизился до 161,4 тыс., а в 2001-2010 годы не превышал 50 тысяч.

Светлана Астафьева отмечает, что сейчас очень сложно найти качественных производителей в естественной среде их обитания. Проблему усугубляет также отсутствие международной договоренности между странами Каспийского региона по вопросам моратория на вылов осетровых и организации совместных комиссий по выпуску молоди ценных пород рыб в Каспий.

Одним из органов сотрудничества России с прикаспийскими государствами в области сохранения и управления биоресурсами Каспия является комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря. Ее создали в декабре 1992 года в городе Астрахани полномочные представители рыбохозяйственных организаций Азербайджанской Республики, Республики На заводе "Биос" трудятся 150 жителей села Икряное. Астраханская область, 19 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. Несмотря на межведомственный статус комиссии, выполняемые ею функции включают широкий спектр вопросов: от принятия решений по практическому регулированию рыболовства на Каспии до рекомендательных мер по вопросам управления, сохранения и воспроизводства биоресурсов. В 2002 году в состав комиссии вошли представители Исламской Республики Иран.

"Начиная с 2003 года представители России настаивают на прекращении промысла осетровых в Каспийском бассейне. Эти предложения основаны на современном критическом состоянии запасов естественных популяций осетровых, вызванном резким сокращением масштабов пополнения от естественного и промышленного воспроизводства, наличием браконьерского промысла, загрязнением среды обитания", - сообщают эксперты КаспНИРХа.

Сохранение естественных популяций осетровых Каспийского бассейна, по
мнению астраханских рыбоводов, возможно при условии выполнения целого ряда мероприятий, в том числе подписания пятью прикаспийскими государствами соглашения о сохранении и рациональной эксплуатации водных биоресурсов Каспийского моря и создания международной инспекции для контроля обеспечения экологической безопасности региона. При этом уникальная технология воспроизводства осетровых на базе научно-производственного комплекса "Биос" может стать одним из эффективных способов восстановления экосистемы Каспия.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей