19 августа 2011, 17:00

В Грузии экс-шеф погранполиции Бицадзе заочно приговорен к лишению свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Тбилисский городской суд заочно приговорил супруга экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию, заявили в пресс-службе суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Бицадзе обвинялся в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая. В тот день стало известно о гибели двоих полицейских. Суд избрал мерой пресечения Бицадзе выплату залога, а впоследствии изменил ее на арест. Рассмотрение дела началось 29 июля в Тбилисском городском суде. 15 августа был завершен допрос свидетелей по делу Бицадзе.

Бицадзе был признан виновным по части 2 статьи 353 2 УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой", передает ИА "Новости-Грузия".

"Согласно материалам дела, Бадри Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении "Народное собрание" полувоенизированная группировка "клятвенники", в мае 2011 года встретился с Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания" при помощи доверенных и физически сильных "клятвенников" с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние", - говорится в сообщении суда.

"Это незаконный приговор. В деле нет никаких доказательств, которые указывали бы на виновность Бадри Бицадзе. Могу однозначно сказать, что это незаконное и абсурдное решение. Это очевидный пример того, какие  решения принимает грузинский суд", - заявил адвокат Бицадзе Самушия.

По его словам, решение городского суда обязательно будет обжаловано во всех инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Согласно установленным законом срокам, в течение месяца решение Тбилисского суда будет обжаловано в апелляционном суде", - отметил Самушия.

"В Страсбург вместе с делом Бицадзе обязательно будут поданы и дела жертв событий 25-26 мая, которые решили бороться против этой несправедливости", - добавила сегодня экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе после вынесения приговора ее мужу.

Нино Бурджанадзе также сказала, что они не собираются обращаться к какой-либо стране с просьбой о предоставлении политического убежища. Она отметила, что в настоящее время Бадри Бицадзе находится в безопасности, пишет "Грузия оnline".

Напомним, местонахождение Бицадзе все еще неизвестно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию.

По словам Бурджанадзе, Бицадзе не явится в правоохранительные органы и продолжит борьбу в Европейском суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей