Пикет жителей Зверево за пересмотр тарифов и привлечение мэра города к ответственности. Ростовская область. г. Зверево, 16 августа 2011 г. Фото предоставлено организаторами акции.

18 августа 2011, 02:10

Шахтеры города Зверева объявили о готовности пикетировать администрацию Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящий в городе Звереве многодневный пикет шахтеров продолжится в Ростове-на-Дону у здания администрации области.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Зверева 4 августа начали акцию, в рамках которой ежедневно проводили пикеты с требованиями пересмотра тарифов ЖКХ.

О намерении шахтеров продолжить акцию у администрации области проинформировал сайт регионального отделения КПРФ.

«Вопросы жителей города остались неразрешенными, попыток расследования заявленных требований пикетчиков администрация не предприняла. По заявлению шахтеров-пенсионеров, подобное равнодушие вынуждает развернуть плакаты на пороге у областной администрации», цитирует представителя пикетчиков издание «161.ru».

Митингующие пытаются обратить внимание властей на две основные проблемы горожан.

В частности, речь идет о том, что в 2002 году городская котельная перешла работать с угля на газ. Персонал котельной был частично сокращен. По заявлению активистов, новое топливо дешевле прежнего в три раза, но тариф за отопление остался неизменным. А в следующие годы он резко вырос.

До перехода на газ стоимость отопления из расчета на квадратный метр составляла 1 руб 65 коп. В 2010 году по отношению к 2001 году рост тарифа составил 1240%, то есть увеличился в 12,4 раза.

Второй вопрос касается начисления долгов за внутридомовые потери ресурсов, поставляемых организациями ЖКХ. Ни у одного жителя города нет договора на оплату этих потерь. "Есть определение суда, в котором сказано, что при отсутствии договорных отношений, требования об оплате потерь незаконны", - заявил депутат Зверевской городской думы Валерий Дьяконов.

На последнем, на сегодняшний день, пикете жители потребовали провести проверку деятельности следователя, затягивающего привлечение мэра к уголовной ответственности.

По его словам, жители города возмущены действиями следователя, который «в пятый раз пытается прикрыть уголовное дело против мэра Зверева по двум статьям, одна из которых мошенничество».

Напомним, первая акция 4 августа собрала более 150 горожан, которые стояли под плакатом "Губернатор! Позор! Газ дешевле угля, а мы платим за тепло по угольному тарифу. Платите сами за свои потери!".

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в администрации Зверева, ни один из вопросов, поднятых на пикетах, к компетенции городской власти не относится.

«Администрация города изначально не была против проведения пикета, однако потребовала уведомить о нем в соответствии с законом. Мы даже получили предписание из прокуратуры, что мы не так поняли закон о проведении публичных мероприятий, поэтому пикет был проведен. На него выходили уполномоченные из городской администрации, однако ни один из вопросов, поднятых митингующими, к компетенции городских властей не относится», – разъяснил руководитель отдела по взаимодействия с административными органами администрации Игорь Долголевич.

Он уведомил, что представители администрации попытались донести до пикетирующих жителей города информацию о тарифах, которая их интересовала.

«Мы объяснили, что тарифы формируются региональной тарифной службой, рассказали, каким образом это происходит и откуда берутся эти цифры в квитанции. Но нас никто не слушал. Все говорили, что мы не так считаем. Это их право. Также это касается и вопроса о следователе – это решает не городская власть. Но тарифная служба, прокуратура, отдел ЖКХ – все были уведомлены о требованиях жителей Зверева», - сказал сотрудник администрации города.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей