Торжественное открытие V Панармянских игр на стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване. 13 августа 2011 г. Фото: www.armsport.am

17 августа 2011, 21:45

Спортсмены на Панармянских играх-2011 показывают более высокие результаты, чем в прошлые годы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешние Панармянские игры отличаются от предыдущих более высоким уровнем, заявил журналистам вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян. По его мнению, в этом году спортсмены диаспоры увезут медалей больше, чем в предыдущие годы.

Более высоким уровень Панармянских игр-2011 считает также спортивный обозреватель газеты "Голос Армении" Вадим Мкртчян. По итогам первых трех дней соревнований, считает он, спортсмены из диаспоры выступают лучше, чем выступали на предыдущих Играх.

"Пока не ощущается традиционного доминирования команды Еревана, но делать окончательные выводы еще преждевременно, потому что в следующие три дня пройдут состязания по бадминтону, теннису и легкой атлетике. Думаю, в этих видах спорта команды армянских городов вырвутся вперед со значительным перевесом", - отметил эксперт.

Напомним, что 13 августа стартовали V Панармянские игры, в которых принимают участие более 3200 спортсменов из 125 городов мира. По официальным данным, в эти дни в Армению прибыло около 10 тысяч туристов. Соревнования проходят по 10 видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, настольный теннис, бадминтон, атлетика, плавание, шахматы и футзал. 

По итогам первых трех дней, по словам Мкртчяна, в баскетболе отличились сборные американского Глендейла и российского Сочи. "Стало уже традицией, что команды этих двух городов встречаются в финале", - отметил спортивный обозреватель.

На его взгляд, на прошедших с 14 по 16 августа соревнованиях по командным видам спорта, в частности, волейболу, баскетболу и футболу, наряду с командами из Армении, США и России, отличились команды из стран Латинской Америки и Ирана. В первую очередь, он выделил спортсменов из Тегерана, откуда прибыла представительная делегация в составе более чем 400 человек. Всего из иранских городов приехало порядка тысячи спортсменов. Большая делегация приехала и из США, в частности, из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Глендейла и других городов. 

Из России на Панармянские игры приехало спортсменов гораздо меньше ожидаемого, менее ста человек. По оценке Вадима Мкртчяна, на настоящий момент наиболее слабые результаты показали армяне из Европы: Парижа, Кельна, Вены и других городов.

Отметим, что 17 августа объявлен перерыв на соревнованиях: многие спортсмены участвуют в культурно-туристических программах.

Соревнования по баскетболу, волейболу, футболу и футзалу прошли 14, 15 и 16 августа. В эти же дни прошли состязания по плаванию, в которых особо отличился спортсмен из Монтевидео Хосе Мелконян, который выиграл две золотые медали. Член сборной Армении, участник чемпионатов мира и Европы Микаел Колоян оказался лишь на втором месте.

Старший тренер сборной Армении по плаванию Мисак Габриелян заявил, что сборные команды городов из Армении не продемонстрировали преимущества в ходе соревнований по этому виду спорта. Вместе с тем, по его словам, среди пловцов из диаспоры нет ярких индивидуальностей, которые могли бы выступать под армянским флагом на мировом первенстве.

Представители баскетбольной сборной Парижа Мане и Анри на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о причине плохих результатах в состязаниях по волейболу и баскетболу заявили, что армяне во Франции и других европейских странах уделяют больше внимания не командным, а индивидуальным видам спорта, в частности, боксу, борьбе, шахматам и прочим. 

Члены сборной команды Сочи по баскетболу надеются на высокие результаты не только в соревнованиях по баскетболу, но и футболу.

Все предыдущие Панармянские игры завершались командной победой сборной из Еревана, второе и третье места, как правило, занимали спортсмены из Гюмри и других городов Армении.

Панармянские игры имеют свою атрибутику, сопровождаются торжественными гала-концертами, конкурсами красоты. Огонь Игр по традиции зажигается в языческом храме Гарни.

Основателем Панармянских игр стал высокопоставленный советский, а затем и армянский дипломат Ашот Мелик-Шахназарян. Первые игры состоялись в 1999 году, вторые - в 2001,  третьи - в 2003 и четвертые - в 2007 году. Все они проходили в Ереване в конце лета - начале осени. В первых играх приняли участие 1150 спортсменов из 62 городов, в 2001 году в Ереване соревновались 1570 спортсменов из 86 городов мира, в 2003 - 1559 спортсменов из 75 городов, в 2007 - 2079 спортсменов из 92 города.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей