22 апреля 2002, 15:05

Состоялось расширенное заседание общественного движения "Единая Осетия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля 2002 года состоялось расширенное заседание общественного движения "Единая Осетия". На заседании присутствовали Президент республики Южная Осетия Э. Кокойты, председатель Правительства Г. Хугаев, представители Парламента и Правительства, предприятий, организаций, учреждений РЮО, а также работники СМИ. С отчетом о проделанной работе и задачах на текущий год выступил председатель общественного
движения "Единая Осетия" К. Битиев. Затем слово было предоставлено редседателю Правительства республики, председателю исполкома Международного аланского конгресса Г. Хугаеву. В своем докладе он дал анализ текущего политического момента.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы о созыве очередной конференции, о внесении в список общественного движения "Единая Осетия" за выдающиеся заслуги перед Родиной Магкаева Зураба и Гаглоева Рутена (З. Магкаев возглавлял делегацию Осетии, отправившуюся просить Российский престол о принятии Осетии в состав России в 18 веке; Р. Гаглоев ? автор проекта Рукского туннеля под Кавказскими горами, соединяющего Южную Осетию и Россию).

Были приняты также обращения к Президенту и Правительству, предприятиям, организациям и учреждениям,
общественно-политическим организациям, движениям и партиям республики Южная Осетия.

Учитывая большие заслуги Гаглоева Рутена Несторовича перед Осетией ? Аланией как общественного деятеля и как автора признанного лучшим проекта перевальной дороги Цхинвал ? Зарамаг, первого организатора и производителя дорожно-строительных работ на этой дороге, участники расширенного заседания общественного движения "Единая Осетия" обратились к Президенту Э. Кокойты, председателю Парламента С.
Кочиеву и председателю Правительства Г. Хугаеву с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении Транскавказской перевальной дороге имени Рутена Гаглоева.

В августе 1992 года на собрании "Хистаерты Ныхас" (Совет Старейшин) было принято решение о переименовании Осетии в Аланию, а осетин ? в алан. (Газета "Раестдзинад", 26 сентября 1992 г.)

В обращении к осетинскому (аланскому) народу общества "Хистаерты Ныхас" от 1 января 1993 года говорится "Правильное, исторически достоверное название народа способно объединить все ветви нации, поэтому трудно переоценить значение акта ? возвращение нашему народу самоназвание "аланы". Это объединит в определенной степени разрозненных на иронцев, дигорцев и кударцев осетин и остановит центробежные силы, ведущие к их дальнейшему разобщению?"

Отсутствие единого самоназвания у нашего народа играет разрушительную роль. В этой связи участники расширенного заседания Совета общественного движения "Единая Осетия" в принятом обращении в адрес Президента Э. Кокойты, председателя Парламента С. Кочиева и председателя Правительства Г. Хугаева просят поставить вопрос о переименовании Осетии в Аланию, а осетин ? в алан, перейти к историческому написанию имен и фамилий осетин и переименовать название Республики Южная Осетия на Республику Южная Осетия ? Алания.

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей