22 апреля 2002, 13:30

Изменения правил регистрации в Москве скрываются от граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве проживает 1 млн 600 тысяч иногородних и иностранных граждан без регистрации. Такую цифру привел Андрей Бабушкин, председатель Комитета "За гражданские права", на круглом столе "Регистрация в Москве и соблюдение прав человека".

Представители правозащитных организаций обсуждали на встрече проблемы, ловушки и коллизии механизма учета "гостей столицы". Маргарита Петросян, юрист сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал", отметила тенденцию замалчивания измененных правил регистрации в Москве, которые вступили в силу 1 марта этого года. В частности, уже полтора месяца формально не действуют нормы ограничения срока пребывания и ограничения числа проживающих на жилой площади. Однако, сотрудники большинства паспортных столов по-прежнему регистрируют приезжих на 3,6 месяцев (а то и на 45 дней) и только при наличии не менее 12 квадратных метров на человека. Причина такой инертности, по словам М. Петросян, в том, что принятые изменения не внесены еще в инструкцию для паспортно-визовых служб. Светлана Ганнушкина, председатель организации "Гражданское содействие" и руководитель сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал", отметила, что письмо Московского комитета по образованию, которое предписывает педагогам сообщать о незарегистрированных учащихся, нарушает этические и правовые нормы. Многие родители не хотят отдавать детей в школу, опасаясь общения с представителями МВД. Хуже всего положение жителей Кавказского региона. С.Ганнушкина утверждает, что существует негласное предписание их не регистрировать. Она привела в пример историю одного студента из Дагестана, приехавшего на сессию, на документах которого участковый инспектор поставил визу: "Отказать. Чеченец".

Правозащитники обращают внимание на то, что участковые инспектора не имеют никакого отношения к процедуре регистрации. Однако, без визы участковых бумаги в паспортные столы не принимаются. Кто наделил их правом отменять регистрацию и уничтожать регистрационные документы, - неизвестно. В Центральное адресное справочное бюро информация иногда доходит в течение полугода. Из-за этого задержанные на улице люди не имеют возможности доказать законность своего пребывания в столице.

Правозащитники сошлись во мнении, что необходимо проверять подлинность регистрации не через ЦАСБ, а через паспортный стол, в котором она выдана. Участники встречи отметили, что противоречащие здравому смыслу и закону нормы учета, а также произвол сотрудников МВД создают условия для роста незаконной регистрации. Система "прописки" десятков приезжих по одному адресу, в квартиру, хозяева которой в глаза не видели своих гостей, широко применяется самой же милицией. "Работа правоохранительных органов - выявлять эти нарушения, а не ловить людей на улице", - считает Светлана Ганнушкина.

Что думают по этому поводу представители Паспортной службы ГУВД Москвы и сотрудники других властных структур, узнать, к сожалению, не удалось. Приглашением на круглый стол они не воспользовались.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей