17 августа 2011, 01:55

Во всех селах Ростовской области будут разработаны планы борьбы с пожарами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с участившимися в последнее время на территории Ростовской области пожарами власти региона потребовали разработать планы тушения пожаров во всех сельских поселениях.

Как заявил на очередном заседании коллегии администрации региона вице-губернатор Сергей Горбань, "есть определенное сомнение, что на всех территориях есть такие планы".

По данным департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, с апреля до конца июля на землях лесного фонда области произошло 7 лесных пожаров. Общая площадь составила около 1,5 тысячи гектаров. Самый крупный пожар произошел в конце июля в Обливском районе.

Только за прошедшие выходные в области было зафиксировано 169 возгораний сухой травы, камыша и стерни на площади 96,4437 гектара. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось в 2,8 раза, однако, площадь, пройденная огнем, остается довольно значительной», – уточнили в департаменте.

По словам директора регионального департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергея Панова, острой проблемой остается борьба с незаконным выжиганием сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения. «Было зафиксировано около 1600 случаев выжигания сухой растительности общей площадью 2175 гектаров», - отметил он, добавив, что среди основных причин пожаров - неустроенность лесов в противопожарном отношении, недостаточно эффективная работа региональных и местных властей с садово-огородническими и дачными объединениями граждан, недостаточная информированность населения.

«Я считаю, что лучше потратить деньги на предупреждение пожара, чем на его тушение», - заявил на заседании коллегии областной администрации вице-губернатор Сергей Горбань, предложив больше внимания уделить профилактике пожаров.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе департамента лесного хозяйства Ростовской области, для повышения эффективности борьбы с крупными лесными пожарами в ближайшее время в донские лесные хозяйства области отправится первая партия пожарных машин.

«Это шесть пожарных автоцистерн на базе автомобилей «Урал» стоимостью 24,5 миллиона рублей. Новые автомобили поступят в Волгодонское, Каменское, Селивановское, Тарасовское и Усть-Донецкое лесные хозяйства, не получившие мощную противопожарную технику в прошлом году», - рассказала пресс-секретарь ведомства Маргарита Устименко, добавив, что работа по техническому перевооружению лесной отрасли началась четыре года назад.

«До этого времени материально-техническая база донских лесных хозяйств, находившихся в федеральном подчинении, не обновлялась без малого 40 лет, и изношенность техники, в том числе и противопожарной, была близка к 90 процентам», - заявила Устименко.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 12 августа в районе города Константиновска Ростовской области пожаром была охвачена трава на площади 15 га. Также сообщалось о возгораниях травы в Морозовском районе, где в результате ландшафтного пожара сгорело 10 га травы и около 7,5 га леса. А 9-10 августа трава и камыш горели на левом берегу реки Дона в Ростове-на-Дону. Огонь успел уничтожить 30 гектаров травы и камышей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей